Состоялся тематический час «Женское лицо Победы»

В преддверии празднования 76 -й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 28 апреля в музыкальной гостиной Велижского РДК  состоялся тематический час  «Женское лицо Победы», посвященный памяти легендарной летчицы Героя Советского Союза В.С. Гризодубовой, а также 80-летию Союза женщин России как правопреемника Комитета советских женщин.

Мероприятие проходило в рамках долгосрочной программы Совета Женщин России «Волна памяти». И главными задачами  акции является закладка двух памятных традиций: Дня памяти первого председателя В.С. Гризодубовой  – 28 апреля и дня основания Антифашистского Комитета солдатских матерей – 7 сентября.

29.04.2021

На мероприятии присутствовали: заместитель Главы МО «Велижский район» Е.А. Шаловская, Председатель Велижского районного совета депутатов Л.П. Осипова, также были приглашены учащиеся Велижской средней школы №1, и члены Велижского районного совета женщин и комитета солдатских матерей.

Программу открыла председатель Велижского районного Совета женщин и Комитета солдатских матерей Л.А.Клопова.

Тематическую часть программы продолжила директор историко-краеведческого музея Л.А. Качулина, где она рассказала о легендарных женщинах: В.С. Гризодубовой,  легендарной летчице, а также о наших землячках – Г.П. Левицкой, председателе Велижского женсовета, возглавлявшей работу долгие годы, и знаменитой землячке М.Л. Попович –военному летчику-испытателю.

Валенти́на Степа́новна Гризоду́бова — советская лётчица, полковник, участница одного из рекордных перелётов, участница Великой Отечественной войны, первая женщина, удостоенная звания Героя Советского СоюзаГерой Социалистического Труда.

В начале войны подполковник Гризодубова возглавляла Московскую авиагруппу особого назначения, Антифашистский комитет советских женщин. А также являлась членом комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

Так как мероприятие было посвящено юбилейной дате –  80-летию Союза женщин России, невозможно было не коснуться биографии еще одной женщины, которая долгое время возглавляла Велижский районный Совет женщин и Комитет солдатских матерей:  Г.П. Левицкой. Галина Павловна внесла огромный вклад в работу с ветеранами труда, семьями, проводила большую организационную работу в клубе Пожилых людей и работу  Хора ветеранов Велижского РДК. Галина Павловна Левицкая всю свою жизнь отдала работе в школе (преподаватель русского языка и литературы Велижской средней школы №1), но также она уделяла большое внимание  воспитанию подрастающего поколения.

Когда речь заходит о знаменитых земляках, а тем более женщинах, на первом плане стоит, конечно, наша  землячка  Марина Лаврентьевна Попо́вич — она всем известна как  советский военный лётчик-испытатель 1-го класса, заслуженный мастер спорта СССР, 102-кратный рекордсмен мира, полковник-инженер, доктор технических наук, профессор, уфолог, Член Союза писателей России.   М. Л. Попович была активисткой,  участницей женского движения «Надежда России».

У каждой из этих женщин своя непростая биография, своя судьба, каждая из них прошла свой нелегкий путь, чтобы оставить после себя память,  направленную на сохранение и укрепление преемственности поколений,  пример подрастающему поколению,  и каждая из них была патриоткой своей страны.

Вся  программа сопровождалась видео-показом, а также выступлением участников худ. самодеятельности Велижского РДК:  Е.Янушевской, Ю.Пчелко,  Л. Жигачевой.

Мероприятие было подготовлено совместно с Велижским историко-краеведческим музеем.

Председатель Велижского районного Совета женщин Л.А. Клопова