Спецпроект – «Доброхоты»

В Смоленской области в рамках регионального проекта «Единой России» «Связь поколений» уже несколько лет реализует спецпроект – «Доброхоты».

Основная его цель – приведение в порядок, уход и благоустройство воинских захоронений одиночных и братских, памятных мест и знаков, связанных с историей Великой Отечественной войны.

Вот и велижане не остались в стороне и присоединились к акции «Доброхоты». Секретарь местного отделения партии Г.А. Валикова, председатель районного Совета депутатов Л.П. Осипова, члены партии и неравнодушные граждане совместными силами навели порядок на Братской могиле по ул. Яна Томпа.

03.09.2022

Вот и велижане не остались в стороне и присоединились к акции «Доброхоты». Секретарь местного отделения партии Г.А. Валикова, председатель районного Совета депутатов Л.П.  Осипова, члены партии и неравнодушные граждане совместными силами навели порядок на Братской могиле по ул. Яна Томпа.

Братская могила 1500 советских граждан, расстрелянных гитлеровцами в 1941-1943 гг. 13 июля 1941 года гитлеровские захватчики оккупировали г. Велиж, и лишь 20 сентября 1943 года он был вызволен из оккупации. Осуществляя человеконенавистническую политику фашизма, гитлеровцы с первых дней вторжения физически истребляли мирное население города. В дни оккупации фашисты согнали в неотапливаемый подвал здания бывшей судоверфи более 400 семей еврейской национальности, содержали их на голодном пайке, обрекая на смерть. Ежедневно из этого подвала они выводили группами советских людей и расстреливали в овраге, ныне по ул. Яна Томпа. Всего здесь было расстреляно и захоронено около 1500 советских граждан. Сразу же после войны на месте расстрела и захоронения мирных жителей был установлен памятный знак, реконструированный в 1985 году по требованию родственников замученных.

Волонтеры очистили склоны рва, убрали ветки, мусор и подмели дорожки возле памятника.

В этом году в рамках федеральной целевой программы "Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы" был проведен ремонт данного захоронения.