Торжественное открытие «Вахты Памяти» в Велижском районе

Каждый год на территории Велижского района итоги поисковых экспедиций подводит «Вахта Памяти». Каждый год поисковики, люди с большим сердцем, из разных уголков Смоленской и других областей приезжают на политую в годы Великой Отечественной войны кровью солдат велижскую землю, чтобы увековечить и предать земле согласно христианским традициям останки тех, кто в далеких 1941-1945 гг. отдал свои жизни за Велижский край, за мирное будущее, за процветание родной страны.

10.07.2024

Вот и 2024 год не стал исключением. 10 июля в урочище Миловиды торжественно открылась «Вахта Памяти». В этом году отдать долг памяти и чести погибшим в годы войны воинам приехали поисковики, для которых Велижский край за долгие годы поискового движения стал родным.

С теплыми приветственными словами обратилась к поисковикам Л.П. Осипова, председатель Велижского районного Совета депутатов: «Дорогие поисковики, вы занимаетесь очень важным и нужным делом. Поисковое движение сегодня объединяет истинных патриотов, и мы очень гордимся вами. Гордимся взрослыми людьми, для которых патриотизм – это состояние души, гордимся молодыми поисковиками, которые в своей жизни уже расставили правильные приоритеты. Мы уважаем ваш труд, понимаем, что это непросто, но важно и нужно. Именно вы, собирая по крупицам информацию, пишите историю жизни каждого отдельно взятого воина, а в целом – историю нашей страны. Низкий вам поклон, уважаемые поисковики, и огромное спасибо от всех жителей Велижского района. Хочется, чтобы вы как можно больше подняли солдат, как можно больше удалось установить имен. Пусть наш Велиж будет местом удивительной силы, местом притяжения, куда вам всегда захочется вернуться. Удачной вам Вахты!»

Командир поискового отряда «Воин» А.И. Гренко и Л. П. Осипова наградили почетными грамотами и благодарственными письмами лучших поисковиков, после традиционное фото на память.

А впереди у поисковиков – великий труд, благодаря которому будет осуществляться незримая, но по-настоящему дорогая и такая необходимая связь поколений.