Торжественный митинг, посвященный 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Великий День – 9 Мая. День радости Победы, день надежды и веры, день, когда все от мала до велика считают своим долгом перед павшими и живыми встать в строй "Бессмертного полка", пройтись, пусть мысленно, дорогою войны, поблагодарить и возложить цветы к обелискам как дань памяти и уважения солдатам Великой Отечественной.

10-00 утра. Центральная площадь города. Многолюдно. Звучат песни военных лет. Велижане и гости нашего города собираются в колонну для того, чтобы торжественным маршем пройти через центральную часть города к мемориалу «Лидова гора». В руках взрослых и детей портреты солдат. Это "Бессмертный полк" готов прошагать по улицам города, напоминая нам, идущим с павшими в одном строю, какой ценой достался мир. Патриотическая акция «Бессмертный полк» – наша память о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины.

10.05.2018

10-30- возложение цветов в Аллее Героев, где ровными рядами в почетном карауле стоят школьники, отдавая дань памяти погибшим Героям- велижанам.

10-40- начинается построение праздничной колонны, которую возглавляет Бессмертный полк.  Сотни велижан и гостей города двинулись к мемориалу «Лидова гора» для проведения торжественного митинга, посвященного празднованию 73 - ей годовщины Великой Победы.

11-00 - Лидова гора… Торжественный митинг объявляется открытым. Звучит гимн нашей страны. В небо взлетают белые, синие, красные  шары как майский салют в честь наших дедов и прадедов.

Слово предоставляется главе муниципального образования «Велижский район» Виктору Васильевичу Самулееву.

От имени Администрации МО «Велижский район», Велижского районного Совета депутатов Глава поздравил велижан и гостей города с годовщиной Великой Победы, ставшей для всего мира символом героизма, несгибаемой стойкости и несокрушимости духа нашего народа: «День Победы – это священная дата в российской истории. Сколько бы лет ни прошло с первого дня Великой Победы, мы никогда не забудем, какой она досталось ценой. Мы всегда будем помнить погибших советских воинов и тех, кто остался в живых всем смертям назло. Примером высочайшего мужества, стойкости и любви к своей Родине могут быть и тысячи опаленных войной судеб жителей нашей Смоленщины и Велижского района. Каждая семья знает горькую цену большой народной беды и Великой Победы.

Забота и внимание, повседневная помощь и поддержка ветеранов войны, людей старшего поколения лишь в небольшой степени отражают наше глубокое уважение и благодарность за ваш бессмертный подвиг. Хочется выразить благодарность и признательность краеведам, поисковикам, школам нашего района, трудовым коллективам за большую патриотическую работу, поддержание в надлежащем состоянии памятных мест и воинских захоронений.

Особые слова благодарности родственникам погибших воинов, которые в эти майские дни приезжают из разных уголков нашей страны на героическую Велижскую землю, чтобы почтить память своих родных и близких.

Вечная память погибшим на полях сражений! Низкий поклон ветеранам войны, труженикам тыла! С Днем Победы!»

Депутат Смоленской областной Думы Е.И. Максименко передал велижанам искренние поздравления с самым святым праздником – Днем Победы – от губернатора Смоленской области А.В. Островского, председателя Смоленской областной Думы И.В. Ляхова, депутата Смоленской областной Думы Е.И. Рыжиченкова.              Он отметил, что сегодня Россия указывает правильный путь мирового развития, поэтому значение Победы для новой России с каждым годом будет расти. Огромная ответственность ложится на наследников славных традиций Героев Великой Отечественной. Потомкам воинов-победителей предстоит сделать Россию богатой и сильной державой. Страной, которую уважает весь мир. Страной, которой может годиться каждый ее житель.

«День Победы – это праздник со слезами на глазах. Тяжело и горько говорить об утратах и потерях, но это – наша история, наша память. За каждой фамилией, которые высечены на плитах мемориала Лидова гора, чья - то судьба, оборвавшаяся от пули врага. Мы знаем, кому обязаны жизнью, и не дадим переписать историю, как это пытаются сегодня делать.

Дорогие велижане, низкий вам поклон, что чтите память погибших, заботитесь о живых. С праздником!»- сказал Евгений Иванович.

С приветственной речью обратилась к присутствующим Председатель Велижской районной общественной организации   Смоленской    областной  общественной  организации  ветеранов  (пенсионеров)   войны, труда, вооружённых  Сил и правоохранительных     органов Екатерина Кирилловна Скакунова.

Аплодисментами приветствовали собравшиеся ветеранов, присутствующих на митинге. Давайте ценить этих необыкновенных людей, пока они рядом, пока есть возможность посмотреть им в глаза и сказать: «Спасибо за мир! Спасибо за жизнь!»

От имени ветеранов велижан поздравила Ефросинья Александровна Гирвиц. Она обратилась к молодому поколению: «Молодежь! Любите мир, дружите между собой – дружба несет победу, дружба помогает преодолеть любые трудности. С праздником. С Днем Победы!»

Родственники солдат, чей прах покоится на Велижской земле, приехали из разных уголков нашей страны. В каждой семье своя история, но боль утраты близких- одна на всех. Выступающие на митинге поблагодарили велижан за сохранение памяти, за бережное отношение к местам воинских захоронений.

Тепло и от души поздравили ветеранов учащиеся средней школы № 2.

Благодарственный молебен по погибшим воинам отслужил настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отец Владимир.

Ведущие объявляют Минуту молчания. Лидова гора замирает в скорбной тишине.

Завершился митинг возложением цветов и венков к могилам, памятному знаку и памятным плитам, установленным в честь воинов 4 – ой Ударной Армии.

День памяти-

Победы праздник,

Несет венков живую связь,

Тепло букетов, красок разных,

Чтоб не терялась с прошлым связь.

И плиты скорбные согреты

Цветов дыханьем полевым.

Прими, боец, как дар, все это.

Ведь это нужно нам, живым!