Третий год на территории Велижского городского поселения реализуется программа «Формирование комфортной городской среды»

Общественная комиссия рассматривает заявки граждан и принимает решение о благоустройстве дворовых территорий на текущий год. Прилагаются существенные усилия по вовлечению граждан для участия в мероприятиях по благоустройству дворов. Администрацией муниципального образования ведется разъяснительная работа через общественные структуры, проведение собраний, слушаний, информация для населения доводится через газету, интернет-сайты, расклейку объявлений.

В 2020 году по результатам отбора планируется завершить благоустройство еще восьми дворовых территорий. Будут заасфальтированы проезды и тротуары, установлены новые лавочки и урны, заменены светильники, появятся современные контейнерные площадки. Муниципалитет за счет собственных средств проведет кадастровые работы по определению границ территории. Но и жителям этих домов нельзя оставаться в стороне безучастными критиками.

Отрадную картину можно было увидеть во дворах домов по ул.Энгельса 1а, 1в, 1г. Заявка на благоустройство дворовой территории жителями была подана в 2017 году, общественной комиссией признана для участия в благоустройстве на 2020 год. В соответствии с дизайн-проектом двор должен быть заасфальтирован, планируются к установке малые архитектурные формы: скамьи и урны.

В субботу 3 сентября люди всех трех домов вышли на субботник: приводили в порядок площадки перед домами, вырубали кустарник, формировали новые клумбы.

05.10.2020

Одновременно работали и строители. Подрядной организацией ООО ПСФ «Белстройинвест» велась работа по монтажу бордюров и подготовка основания к асфальтированию.

Хочется отметить, что большинство жителей с пониманием относятся к инициативе администрации о необходимости соблюдать чистоту и порядок, активно участвуют в благоустройстве территорий, где сами проживают. Люди стремятся сделать что-то нужное, полезное. Ведь насколько ухоженным, благоустроенным будет выглядеть каждый населённый пункт, напрямую зависит от заинтересованности и энтузиазма и участия населения.