Участникам налогового вебинара рассказали, как юридическому лицу внести изменения в ЕГРЮЛ

Сотрудники УФНС России по Смоленской области провели вебинар по актуальным вопросам налогообложения. Обучающее занятие открыло выступление главного специалиста-эксперта отдела регистрации и учета налогоплательщиков Анны Козловой. Она напомнила порядок внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.
15.10.2024

Сотрудники УФНС России по Смоленской области провели вебинар по актуальным вопросам налогообложения. Обучающее занятие открыло выступление главного специалиста-эксперта отдела регистрации и учета налогоплательщиков Анны Козловой. Она напомнила порядок внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Спикер напомнила, что осенью этого года вступили в силу положения Федерального закона от 08.08.2024 № 287-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законодателем также внесены изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В частности, теперь в отношении обществ с ограниченной ответственностью факт принятия решения об избрании или назначении единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью должен быть нотариально удостоверен. Данное положение не применяется к обществам, являющимся кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями, специализированными обществами, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах. Кроме того, в связи с избранием или назначением лица, имеющего право без доверенности действовать от имени общества с ограниченной ответственностью, заявителем является нотариус, удостоверивший факт принятия указанного решения органом общества с ограниченной ответственностью, или нотариус, удостоверивший факт принятия указанного решения единственным участником этого общества с ограниченной ответственностью. Нотариус  не позднее следующего рабочего дня после предоставления ему протокола о проведении заседания и результатах голосования на нем представляет в регистрирующий орган в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса,  заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, по форме № Р13014, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@. Об этих и других нововведениях в части государственной регистрации слушатели узнали в рамках вебинара.

Сотрудники Управления также рассказали собравшимся о преимуществах электронного документооборота между хозяйствующими субъектами, о получении налоговых уведомлений в электронном виде, ответили на вопросы граждан и представителей организаций.