Установлена административная ответственность за спам-звонки и недобросовестную рекламу микрофинансовых организаций

07.06.2024

С 17 апреля 2024 года вступили в силу поправки, внесенные Федеральным законом от 06.04.2024 № 78-ФЗ в статьи 3.5 и 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Теперь нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе, распространяемой по сетям электросвязи, повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 до 100 тысяч рублей, на юридических лиц - от 300 тысяч до одного миллиона рублей.

Распространение кредитной организацией или микрофинансовой организацией рекламы услуг, связанных с предоставлением кредита или займа, пользованием ими и погашением кредита или займа, с нарушением установленных Федеральным законом «О рекламе» требований, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц - от 600 тысяч до 1,6 миллиона рублей.

Напоминаем, что в соответствии с требованиями Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).