В Администрации района прошло совещание по вопросам вакцинации населения против коронавирусной инфекции

17 января 2022 года актовом зале Администрации района под председательством Главы муниципального образования «Велижский район» Г.А. Валиковой состоялось совещание по вопросам вакцинации населения против коронавирусной инфекции на территории Велижского района.

В мероприятии приняли участие заместители Главы района О.В. Аскаленок и Е.А. Шаловская, председатель Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осипова, руководители структурных подразделений Администрации района, Главы сельских поселений, а также руководители иных заинтересованных организаций.

Глава района Г.А. Валикова, открывая совещание, подчеркнула, что основной темой обсуждения это вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Все мы на своем примере должны показать и рассказывать, что в настоящее время вакцинация является единственным способом защиты от болезни. Массовая иммунизация позволит взять под контроль эпидемиологическую ситуацию. Галина Александровна, обращаясь к присутствующим, пояснила, что необходимо продолжить разъяснительную работу с населением о необходимости вакцинации для выработки коллективного иммунитета, для эффективной борьбы с вирусом.

18.01.2022

О работе по вакцинации, проводимой Велижской ЦРБ, рассказала заместитель главного врача ОГБУЗ «Велижская ЦРБ» Н.Н. Рябуха. Она отметила, что новым штаммом вируса очень быстро можно заразиться, симптомы дают о себе знать уже через 1-3 дня. А темпы вакцинации в районе пока желают лучшего. Под особым риском лица старшего поколения, молодежь, которая не торопится привиться и получить защиту своей жизни от наступающего штамма вируса. А достигнуть высокого уровня коллективного иммунитета возможно исключительно в случае участия жителей района в массовой вакцинации. Процедуру вакцинации жители района смогут пройти в районной поликлинике.

В рамках совещания было отмечено, что вакцинация добровольная, но необходимая. «Уважаемые велижане, конечно, статистические данные многим из вас ни о чем не говорят, но, когда из жизни уходят наши соседи, друзья или просто знакомые люди, задумываешься, почему так произошло. Коронавирусная инфекция – это прямая угроза для жизни и здоровья населения, и только вакцинация поможет нам сохранить свою жизнь, жизнь родных и близких людей. Вакцинируйтесь, помогите себе, подумайте о своем здоровье!», - подчеркнула Глава района.⠀

В завершении совещания Главам Администраций сельских поселений совместно с медицинскими работниками поручено активизировать работу с населением по вакцинации против коронавирусной инфекции. Галина Александровна также поручила провести информационно-разъяснительную работу с населением, помочь им сориентироваться в потоке недостоверной информации, сформировать у них правильное отношение к вакцинации.