В Администрации района прошло торжественное чествование семей

28 ноября 2021 года в Российской Федерации отмечался один из самых светлых и трогательных праздников – День матери. Этот праздник поддерживает традиции бережного отношения к женщине, призван обратить внимание граждан на семейные устои и подчеркнуть значение матери в жизни каждого человека.

Сегодня, 30 ноября 2021 года, в малом актовом зале Администрации Велижского района в рамках мероприятий, посвященных Дню матери, состоялось чествование семей Велижского района.

К главным участницам праздника с теплыми поздравлениями обратилась Глава муниципального образования «Велижский район» Г.А. Валикова, пожелала крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и согласия в доме. «Семья начинается с любви к ближнему. Если мы бережем, друг друга, значит мы не равнодушны к друг другу, значит, мы участвуем в судьбе каждого человека. Родители заботятся о детях, хотят, чтобы они выросли порядочными людьми и просто счастливыми. А дети благодарны своим родителям за заботу, внимание, терпение. И очень хочется, чтобы семейные узы не разрывались, а укреплялись.

30.11.2021

На федеральном и на региональном уровне вопросам демографии, семейного благополучия уделяется самое пристальное внимание. В рамках нацпроекта «Демография» серьезные финансовые средства направляются на поддержку семей при рождении детей, создание условий для дошкольного образования юных смолян в возрасте до трех лет.

В соответствии с распоряжением Губернатора Смоленской области от 23.11.2021 № 1490-р «О награждении почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной» 15 многодетных матерей удостоены региональной   награды – почетного знака Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной.

Велижанки не раз были в числе награжденных.  Почетным знаком «Материнская слава» были награждены Астапеня Алла Николаевна, Тимофеева Галина Васильевна, Сазыкина Регина Викторовна, Тимофеева Надежда Александровна – 2017, Андреева Маргарита Валерьевна-  2018, Ковалева Марина Александровна -  2019, Милоенко Алёна Геннадьевна-   2020.

И вот сегодня по поручению Губернатора Смоленской области А.В. Островского Почетный знак «Материская слава» будет вручен Горыня Светлане Васильевне.

__________

В 2021 году проводился VI Всероссийский конкурс «Семья года», основной целью которого является пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.

Организаторы Конкурса – Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Конкурс проходил под девизом «Моя семья – моя Россия». Региональный этап проводился по 5-ти номинациям:- «Многодетная семья»;- «Молодая семья»;- «Сельская семья»;- «Золотая семья России»;- «Семья – хранитель традиций».

Приятно отметить, что каждый год наш район представляет семьи для участия в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года».

В этом году наш район достойно представила семья Исхаковых Анны Петровны и Максима Романовича.

Поздравляя сегодня семьи, находящиеся в нашем зале с достойными наградами, я бы хотела обратиться ко всем семьям.

Сколько бы мы ни строили карьеру, ни социализировались в обществе, все равно самое главное - это родные, близкие люди, родители, дети, супруги, наши семьи.»

Затем Галина Александровна вручила Почетный знак Смоленской области "Материнская слава" Горыня Светлане Васильевне. (Светлана Васильевна на высоком уровне выполняет свои родительские обязанности, заботится о нравственном и физическом развитии детей, получении ими качественного образования, укреплении их здоровья, прививает детям трудолюбие, уважение к окружающим людям, обществу и государству, приобщает детей к спорту, на своем примере показывает ценность семейных отношений).

Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, с кого берем пример, кому желаем добра и счастья. Семья – это самое ценное в жизни каждого из нас.

В этом году в номинации «Сельская семья» наш район представляла семья Анны Петровны и Максима Романовича Исхаковых. Они стали победителями регионального конкурса «Семья года» в своей номинации.

Глава района Г.А. Валикова вручила Анне Петровне Исхаковой Диплом победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Сельская семья» и книгу «Участники Всероссийского конкурса «Семья года» 2021. (Папа - Исхаков Максим Романович – глава семьи. Молодой фермер «КФХ Максима Исхакова», занимается животноводством, имеет многочисленные награды, Благодарственные письма от Губернатора Смоленской области Островского А.В. Островского за добросовестный труд, Дипломы и Грамоты Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию ОАО «Смоленское» по племенной работе. Мама Анна -  это фундамент семьи. Очень трудолюбивая, хозяйственная, заботливая жена, любящая мама, создает в доме уют, дарит тепло. Недавно у них появилась долгожданная дочь Дашенька).

Праздничное настроение, задушевную и тёплую атмосферу в зале создали солисты районного Дома досуга Алексей Кулешов  и Елена Янушевская.

Чествование лучших семей стало в нашем районе замечательной традицией. Семья всегда играла огромную роль в воспитании молодого поколения, в развитии общества, страны. Эти основные ценности не утрачены и сегодня. Семья является началом всех начал, для каждого из нас – самым дорогим и необходимым для полного счастья. Воспитывает в человеке силу, творчество, трудолюбие, развивает талант, хранит и передаёт семейные традиции.