В горсаду прошел фестиваль клюквы "Велижская журавинка"

25.09.2023

Богата да щедра наша природа-матушка, грибов да ягод много припасла. Знай, собирай! Тут вам и земляничка, и малинка, и черничка, и брусничка! А самое главное – клюковка -журавинка! Вот где кладезь витаминов и защита от простуд! Именно ей, самой поздней осенней ягоде посвящается фестиваль клюквы «Велижская Журавинка», который прошел 23 сентября 2023 года в парке «Городской сад». Необычайно колоритный осенний праздник многие уже называют визитной карточкой Велижской земли.

На прилавках красовалась не только целебная ягода, но и все то, что вырастили на своих огородах: картошка, морковь, кабачки, ароматные яблоки, румяная свекла, разноцветные перцы, огромные тыквы, и др.

Мастера ДПИ представили свои работы, в разных техниках исполнения. Работники библиотеки открыли для посетителей бесплатный «Фитобар», где каждый мог попробовать чай из различных трав на свой вкус. Сельские поселения, школы, учреждения культуры Велижского района - все они презентовали кулинарные шедевры с ягодой. Работы воспитанников Дома детского творчества поражали находчивостью и оригинальностью исполнения.

На территории спортплощадки для детей была проведена игровая программа "Клюквенный квест". А на экстрим-площадке все желающие могли попробовать свои силы в старинной игре "Городки".

Взрослые и дети, с удовольствием, фотографировались на фотозоне.

Вокальные коллективы Велижа и Велижского района радовали зрителей весёлыми песнями. А после концерта провели мастер-класс по бытовым старинным танцам.

Праздник удался!