В прорубь с головой?

С 18 на 19 января в православных храмах Велижского района пройдут богослужения в честь празднования Крещения Господня. Велижане могут набрать освещенной воды. Есть среди нас и те, кто решится окунуться в купелях.

16.01.2024

Есть среди нас и те, кто решится окунуться в купелях.

В Велижском районе определено официальное место купания населения при совершении православного обряда, где будут дежурить служба скорой медицинской помощи, представители полиции и сотрудники МЧС, – Велижский район, г. Велиж, ул. Рабочая, Пятницкая часовня, купель.

Памятка о мерах безопасности во время проведения праздника Крещения Господня

► Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

► К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Идя к проруби, следует помнить, что дорожка может быть скользкой.

► Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

► Не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

► При выходе не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце, горсть снега с бровки проруби, можно также зачерпнуть в пригоршни больше воды и, опершись о поручни, быстро и энергично подняться.

► После купания (окунания) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

► Для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячего чая.

► Нельзя допускать большого скопления людей на небольшом участке льда, нырять в воду непосредственно со льда, распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения; подъезжать к купели на автотранспорте.

► Зимнее плавание противопоказано людям при острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях.

Помните! Решая для себя вопрос, окунаться ли на Крещение, очень важно реально оценить свое состояние здоровья и физические возможности. Специалисты Главного управления МЧС России по Смоленской области рекомендуют не подвергать себя опасности: окунание в купелях – не требование веры, а историческая традиция.