В районе реки Сертейки проходят археологические раскопки

Вот уже более пятидесяти лет на территории Селезневского сельского поселения, в районе реки Сертейки проходят археологические экспедиции. Благодаря экспедициям, археологам в Велижском районе уже удалось обнаружить памятники позднего палеолита, стоянки раннего неолита, многослойные поселения среднего и позднего неолита, стоянки начального железного века, мастерские по добыче железа и его переработке, изготовлению керамики раннего железного века, селища и городища культуры длинных курганов.

3 августа 2021 года инициативная группа, в состав которой входили председатель Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осипова, депутат Смоленской областной Думы А.В. Моргунов, директор Велижского историко-краеведческого музея Л.А. Качулина, специалист отдела по культуре и спорту Администрации, посетила Сертейский археологический комплекс, чтобы, как говорится, воочию увидеть не только сам процесс раскопок, но и прикоснуться к фрагментам предметов быта древних людей.

06.08.2021

Вот уже более пятидесяти лет на территории Селезневского сельского поселения, в районе реки Сертейки, проходят археологические экспедиции. Благодаря экспедициям археологам в Велижском районе уже удалось обнаружить памятники позднего палеолита, стоянки раннего неолита, многослойные поселения среднего и позднего неолита, стоянки начального железного века, мастерские по добыче железа и его переработке, изготовлению керамики раннего железного века, селища и городища культуры длинных курганов.

Встречал гостей начальник Северо-Западной государственной археологической экспедиции Государственного Эрмитажа Андрей Мазуркевич, который рассказал об истории сертейских находок и показал уникальные экспонаты.

Конечно, одно дело – слышать об археологических находках и совсем другое – видеть, прикасаться к прошлому, которое иногда даже трудно представить. Но сам факт уникальности Велижского края неоспорим, точно так же, как неоспорим факт присутствия на велижской земле древних людей, палеолитических поселений и стоянок, селищ и городищ культуры длинных курганов.