В средней школе №1 г. Велижа прошел муниципальный этап Рождественских образовательных чтений

29.11.2023

29 ноября в средней школе №1 г. Велижа прошел муниципальный этап Рождественских образовательных чтений на тему «Новомученики и исповедники земли русской».

Впервые в стенах школы в мероприятии приняло участие высшее духовное лицо Смоленской области митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, ему и было предоставлено право открыть муниципальный этап Рождественских чтений.
Роли наставников и педагогов в жизни церкви посвятил свое выступление митрополит Исидор. В связи с этим митрополит отметил  Велижских педагогов своими грамотами.
Архиерейской грамотой награждена-Стефаненко Татьяна Николаевна- за многолетние положительные результаты в области выбора и реализации модуля «Основы православной культуры», многолетнюю помощь приходу храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в организации и проведении православных праздников в храме и школе.
Грамотами – Сивцова Людмила Михайловна и  Харитонова Галина Викторовна – за многолетнюю помощь приходу храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в организации и проведении православных праздников в храме и школе.
С приветственным словом к присутствующим обратилась Глава МО «Велижский район» Галина Александровна Валикова. В своем выступлении она подчеркнула, что мы не можем жить без корней прошлого, без знания нашей истории, в том числе истории Велижского края. Только духовное братство всех людей сделает Россию сильной и могучей державой.

С докладами выступили: настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Владимир Баринов, учащиеся Полина Капитонова и Денис Дубинин.
Будем помнить новомучеников и исповедников земли русской, просить, чтобы они помогали каждому из нас верно следовать по пути истинного христианства.