В Велиж прибыли участники экспедиции «РоссиЯ – 2021»

Вечером вторника, 27 апреля 2021 года, город Велиж встречал участников масштабной экспедиции «РоссиЯ-2021», которая стартовала в начале марта из Краснодарского края.

Цель грандиозного марш-броска – открыть Россию для самих россиян, рассказать о ее красотах и удивительных местах, привлечь жителей страны к ее богатейшему историко-культурному, природному, географическому разнообразию.

Встречали участников экспедиции Глава Администрации муниципального образования «Велижский район» Г.А Валикова, Председатель Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осипова, заместитель Главы района Е.А. Шаловская, начальник отдела культуры и спорта В.К. Краснощеков, начальник отдела по информационной политике-пресс-секретарь К.П. Борис, директор Велижского районного историко – краеведческого музея Л.А. Качулина, молодые спортсмены и общественность города.

В теплой и дружеской обстановке члены экспедиции пообщались с жителями города, ответив на все интересующие вопросы, рассказали о создании «РоссиЯ -2021» и её участниках.

28.04.2021

Далее участники экспедиции почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к стелам на Алее Героев в городском сквере.

Затем туристы посетили Велижский районный историко-краеведческий музей. Продолжилось мероприятие в гостиной районного Дома культуры.

На велосипедах, пешком, на автомобилях, катамаранах и ледоколе участники похода намерены обойти всю Россию вдоль ее границ, преодолев более 34 тыс. км. Это займет около 285 дней. Они планируют посетить более 50 субъектов РФ.

Руководитель экспедиции "РоссиЯ – 2021» Константин Мержоев. Выдающийся путешественник России, директор Центра туризма и экскурсий Краснодарского края, член научного совета регионального отделения Русского географического общества, член президиума ФСТР. Руководитель многочисленных спортивных и научных экспедиций, в том числе кругосветной экспедиции "Огненный пояс Земли".