В Велиже прошла церемония чествования наших земляков

9 декабря 2020 года, в актовом зале Администрации муниципального образования «Велижский район» состоялась торжественная церемония награждения наших земляков.

Под аплодисменты собравшихся Почетными Грамотами Администрации Смоленской области, Благодарственными письмами ОНФ  и Администрации района были награждены велижане, которые активно помогают в проведении различных районных мероприятий и участвуют в общественной жизни района.

Большую помощь в охране общественного порядка оказывают члены добровольной народной дружины.

Ежегодно члены нашей добровольной дружины участвуют в областном  конкурсе «Лучший народный дружинник».

Глава муниципального образования «Велижский район» Г.А. Валикова поблагодарила добровольцев за вклад в дело обеспечения общественного порядка на территории Велижского района и с начальником МОтд МВД России «Велижское» Д.Н. Байковым вручили Грамоту Администрации Смоленской области и ценный подарок победителям  областного конкурса «Лучший народный дружинник»:

10.12.2020

1.Тимофеевой Регине Васильевне (2-е место),

2. Юркову Игорю Михайловичу (2-е место),

3. Бордюковой Эльвире Владимировне (3-е место).

За активное участие в обеспечении общественного порядка и предотвращении правонарушений заместитель Главы района О.В. Аскаленок вручила Благодарственные письма Администрации муниципального образования «Велижский район»: К.П. Борис, Е.И. Иванову, И.М. Юркову, С.И. Лукьяненко, Р.В. Тимофеевой, Э.В. Бордюковой, А.В. Щеко, Т.А. Кузнецовой, А.Н. Авсеенко, А.В. Поляковской, Н.Е. Свитовой, С.Н. Рыбникову.

Людей, которые занимаются добровольческой деятельностью, объединяют самые искренние качества, такие как великодушие, добросердечность, энергичность и главное - стремление сделать этот мир ещё лучше. Радует, что в нашем районе и городе таких активистов немало.

В непростой период пандемии как никогда востребована помощь волонтеров. Акция взаимопомощи #МыВместе направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан.

В течение нескольких месяцев, каждый день, безвозмездно волонтеры акции #МыВместе оказывали и продолжают оказывать неоценимую помощь жителям района, доставляя лекарства и продукты.

Затем были вручены:

Памятная медаль и грамота от имени Президента Российской Федерации:

- Коновал Антону Юрьевичу

- Грибковой Виктории Викторовне

- Ермолаевой Юлии Николаевне

- Архипову Владимиру Геннадьевичу

Благодарственное письмо от Российского Союза Молодежи:

- Дорофеевой Елене Викторовне

- Дубинину Дмитрию Михайловичу

- Иванову Евгению Ивановичу

Благодарственное письмо от Общероссийского народного фронта:

- Новиковой Валентине Павловне

- Федорову Николаю Александровичу

- Свисто Руслану Николаевичу

- Гученок Анне Сергеевне

- Ивлевой Таисии Валентиновне

- Антоновой Валентине Владимировне

- Антонову Александру Викторовичу

- Поляковской Алле Владимировне

- Кузьминой Екатерине Владимировне

- Коноваловой Ольге Витальевне

- Лукиной Алле Владимировне

- Евсеевой Людмиле Александровне

- Шпак Елене Александровне

- Васильевой Ларисе Семеновне

- Шаловской Елене Александровне

В год 75-летия Победы велась работа над созданием Атласа Памяти. Руководитель проекта Сергей Кривко.

Главной задачей проекта определены мероприятия по сохранению исторической памяти подвига нашего народа, увековечивания имен павших, гордости за социальные и экономические достижения России, ответственность за будущее страны. С этой целью мероприятия международного Патриотического автопробега объединены в программу "Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти", реализуемую общественным движением "Земляки" с 2015 г. Акция посвящена сбору материала о местах сражений и боях времён Великой Отечественной войны.

За это время проведено несколько автопробегов, к участию привлечены более 30 партнеров из Смоленской, Московской, Брянской, Тверской, Минской, Витебской, Гомельской, Могилевской областей, городов Минска и Москвы.

В 2018г. Программа поддержана Фондом президентских грантов, благодаря чему значительно поднялся уровень Акции и ее общественное значение. Издан Атлас Памяти, 300 экз. которого предоставлены в пользование музеев, школ и Советов ветеранов.

Глава муниципального образования «Велижский район» Г.А. Валикова в торжественной обстановке передала Атлас Памяти:

-директору муниципального бюджетного учреждения культуры «Велижский районный историко-краеведческий музей» - Качулиной Лине Александровне,

-директору муниципального бюджетного учреждения культуры «Велижская районная центральная клубная система» Григорович Галине Михайловне,

-председателю общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых Сил и правоохранительных органов Скакуновой Екатерине Кирилловне.

Далее были вручены Памятные медали «Никто не забыт, ничто не забыто, дороги войны, дороги мира, дороги памяти» за активное участие в патриотической работе и большой личный вклад в дело увековечивания памяти павших защитников Отечества:

- Свисто Руслану Николаевичу, Новиковой Валентине Павловне, Колобовой Галине Михайловне, Бордюкову Александру Григорьевичу, Кускову Дмитрию Михайловичу.

На память об этой доброй встрече были сделаны фотографии.

Пресс-служба Администрации МО «Велижский район»