В Велижском краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное Международному дню музеев

18 мая 2022 года в Велижском краеведческом музее состоялось торжество, посвященное Международному дню музеев. Он отмечается с 1978 года.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

В мероприятии приняли участие заместитель Главы муниципального образования "Велижский район" Е.А. Шаловская, Руководитель Региональной общественной приемной Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Смоленской области - депутат Смоленской областной Думы А.В. Моргунов, Председатель Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осипова,  директор Велижского краеведческого музея В.В. Грибкова, выпускающий редактор газеты «Велижская Новь» А.В. Лукина, Руководитель поискового отряда «Воин» А.И. Гренко, Руководитель центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг» И.П. Оленчива, представители отдела культуры Администрации, пресса, гости и приглашенные.

19.05.2022

Заместитель Главы района Е.А. Шаловская передала директору музея В.В. Грибковой поздравления Главы муниципального образования «Велижский район» Г.А. Валиковой и зачитала ее поздравительный адрес: «Для велижан история Велижского края уникальна и значительна. Многие поколения ее создавали, а  Вам выпала великая миссия сохранить, а самое главное – донести до слушателей разных поколений наше историческое наследие.

Музей − уникальная «машина времени», благодаря которой люди имеют возможность совершить путешествие в прошлое, познакомиться с истоками культур и ремёсел, с редкими документами и любопытными фактами, окунуться в атмосферу жизни и творчества известных людей.

Сегодня музей – это не только работа по обновлению экспозиций и организации экскурсий, это и большая работа по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения, это издательская деятельность, осуществление памятно-мемориальных мероприятий, поддержка связей с родственниками погибших на нашей земле воинов, участие в научно-практических конференциях, выездная работа и многое другое.

Мы знаем, как вы любите свою работу, как трепетно относитесь к тем бесценным экспонатам, которые находятся в собрании музея! Пусть коллекция пополняется новыми артефактами и шедеврами, чтобы люди с удовольствием приходили в музеи и приводили туда своих детей! Пусть все большее и большее количество людей приобщается к тайнам, которые хранит музей, ведь очень важно помнить и знать свою историю!

Уважаемые работники музея, благодарим вас за добросовестный труд, усердие, бесконечную преданность любимому делу. Искренне желаю здоровья и счастья, творческой активности, энтузиазма, дальнейших успехов в вашем созидательном труде на благо нынешнего и грядущих поколений.

Дальнейшего развития, процветания нашему музею!»

Велижский историко-краеведческий музей в числе первых попал в национальный проект «Культура», по которому в 2022 году началась модернизация музеев.

Научный сотрудник  краеведческого   музея Л.А. Качулина отметила, что музей в Велиже впервые открыл двери в 1918 году в ратуше, позже безвозвратно разрушенной в годы войны. В новое место – здание начала 20 века – музей переехал в 80-х годах прошлого века. Но экспозиции было крайне тесно, многие экспонаты из-за нехватки места были недоступны для обозрения. Поэтому в 2007 году местные власти передали музею прилегающее здание, но строение нуждалось в ремонте.

«Мы хотим развиваться, открывать для себя новые направления работы, тем более теперь у нас будет достаточно места. Мы сможем проводить здесь уроки для ребят, мастер-классы. Но для этого нужна дополнительная мебель», – поделилась директор В.В.  Грибкова.

О нуждах музея она рассказала руководителю региональной общественной приемной «ЕДИНОЙ РОССИИ» А.В. Моргунову и координатору партийного проекта «Связь поколений», лидеру смоленских поисковиков Н.Г. Куликовских – встречу провели в местной приемной «ЕДИНОЙ РОССИИ» прямо во время Вахты Памяти.

«Мы не могли остаться в стороне, ведь понимаем, что именно в музеях хранится наша история, здесь наши дети узнают больше о своей малой родине, о ее героях. Поэтому по инициативе Игоря Васильевича Ляхова было принято решение помочь музею с приобретением новой мебели – столов и стульев для занятий с детьми», – отметил депутат Смоленской областной Думы по округу А.В.  Моргунов.

Проект «Связь поколений» – это часть федерального проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Историческая память», в рамках которого проводятся мероприятия по сохранению истории родного края и патриотическому воспитанию молодежи.

К Международному дню музеев Велижскому историко-краеведческому музею в рамках проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Связь поколений» депутат Смоленской областной Думы А.В. Моргунов вручил сертификат на 100 тысяч рублей для приобретения мебели.

Также всех работников музея с профессиональным праздником  поздравили: выпускающий редактор газеты «Велижская Новь» А.В. Лукина, Руководитель поискового отряда «Воин» А.И. Гренко, Руководитель центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг» И.П. Оленчива.

За большой вклад в развитие музейного дела Велижского района и в связи с Международным днем музеев Андрей Викторович Моргунов вручил Благодарность научному сотруднику  краеведческого   музея Лине Александровне Качулиной и пожелал творческих успехов, новых перспектив, здоровья  и благополучия.

После торжественной части Депутат Смоленской областной Думы А.В. Моргунов в сопровождении В.В. Грибковой прилегающее здание музея, где  идут ремонтные работы, а также посетил штаб поискового отряда «Воин», руководителем которого является А.И. Гренко.