В Велижском районе прошло торжественное открытие Межрегиональной «Вахты Памяти -2022»

Вчера, 28 апреля 2022 года, на Велижском земле стартовала «Вахта Памяти - 2022».

Каждый год поисковики, люди с большим сердцем, из разных уголков Смоленской и других областей приезжают на политую в годы Великой Отечественной войны кровью солдат велижскую землю, чтобы увековечить и предать земле согласно христианским традициям останки тех, кто в далеких 1941-1945 гг. отдал свои жизни за Велижский край, за мирное будущее, за процветание родной страны.

Вот и этом году отдать долг памяти и чести погибшим в годы войны воинам приехали  50 поисковых отрядов, около 500 бойцов из 12 регионов нашей страны: Белгородской, Владимирской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской и Ярославской, Томской областей, Республики Коми и города Москвы, чтобы продолжить поиск воинов, отдавших свои жизни, освобождая велижскую землю в годы Великой Отечественной войны.

Вчера, 28 апреля 2022 ода, на Велижском земле стартовала «Вахта Памяти - 2022».

Открыла «Вахту Памяти - 2022» бессменный руководитель «Вахты Памяти» - Нина Германовна Куликовских, сенатор Российской Федерации от Смоленской области, руководитель Смоленской Областной Общественной Организации «Поисковое объединение «Долг»: «Поисковое движение сегодня объединяет истинных патриотов, и мы очень гордимся вами. Мы уважаем ваш труд, понимаем, что это  непросто, но важно и нужно. Именно вы, собирая по крупицам информацию, пишите историю жизни каждого отдельно взятого воина, а в целом – историю нашей страны. Низкий вам поклон, уважаемые поисковики, и огромное спасибо от всех жителей Велижского района. Удачной вам Вахты!»

С теплыми приветственными словами обратилась к поисковикам Г.А. Валикова, глава муниципального образования «Велижский район»: «Дорогие поисковики, на протяжении многих лет вы занимаетесь исключительно важным, благородным делом — участвуете в поисковых экспедициях, обустраиваете воинские захоронения, оказываете действенную помощь ветеранам и их семьям, кропотливо трудитесь в архивах, чтобы установить имена павших защитников Отчизны и рассказать потомкам о подвиге их дедов и отцов. Хочется, чтобы вы как можно больше подняли солдат, как можно больше удалось установить имен. Пусть наш Велиж будет местом удивительной силы, местом притяжения, куда вам всегда захочется вернуться».

Среди почетных гостей - Сергей Иванович Неверов, депутат Государственной Думы, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, который от всей души поздравил поисковиков с началом полевого сезона и пожелал удачного поиска.

Командир поискового отряда «Воин» А.И. Гренко сказал: «Дорогие братья и сестры! Согласитесь, война – это трагедия, это судьбы людей, это боль, скорбь и слезы. И наш долг сегодня, впрочем, как и всегда, чтить, помнить и увековечить имена тех, кто, самоотверженно сражаясь, погиб в далеких 1941-1943 гг., чтобы сегодня мирное небо и ясное солнце было над нами, ныне живущими».

И вот уже есть первые результаты: подняты останки более 20 воинов, найдены солдатские медальоны, четыре имени уже установлено.
Поисковые работы продолжатся до 6 мая. На 7 мая запланировано перезахоронение останков погибших воинов, обнаруженных в ходе поисковых работ, на «Поле Памяти» в д. Нижние Секачи. Перезахоронению будет предшествовать торжественно-траурная церемония на центральной площади города. Приглашаем велижан и гостей города принять участие в церемонии, начало в 11:00.