В Велижском районе простились со 100 бойцами ВОВ

С 10 по 17 июля 2024 года, в Велижском районе проходила «Вахта Памяти – 2024», в которой приняли участие поисковики из Смоленской и Владимирской областей.
А уже сегодня, 18 июля, на Поле Памяти в д. Н.Секачи состоялось захоронение останков погибших воинов, поднятых в ходе Вахты Памяти. 100 воинов упокоились возле часовни Архистратига Божия Михаила в братской могиле по православным традициям и с воинскими почестями.

18.07.2024

В мероприятие приняли участие Глава муниципального образования “Велижский район” Галина Александровна Валикова , Артём Сергеевич Малащенков — сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, настоятель храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Велижа иерей Владимир Баринов, настоятель храма Святой Блаженной Матроны Московской иерей Сергий Жданов, поисковики, представители организаций города и района.

Командир Велижского отряда поисковиков “Воин” Александр Иванович Гренко озвучил результаты работы поисковиков. Только за эту экспедицию было поднято 19 солдат и найдено два медальона. За два сезона на велижской земле найдено 100 бойцов, установлено пять имен.

«Вахта Памяти» еще и еще раз дает нам возможность осознать, какой высокой ценой была завоевана Великая Победа.

Вечная память воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.