Волонтер – герой нашего времени

Все новое – это когда-то забытое старое. Многие из нас помнят, когда, учась в школе, было за честь носить гордое имя «тимуровец». Движение тимуровцев зародилось после выхода в свет в 1940 году книги А. Гайдара «Тимур и его команда». Юные тимуровцы помогали людям, которые нуждались в такой помощи: участникам Великой Отечественной войны, старикам. Тимуровцы также помогали колхозам и совхозам, детсадам, занимались благоустройством населенных пунктов, ухаживали за могилами погибших воинов.

Вчерашний тимуровец – это сегодняшний волонтер. С каждым годом добровольческая деятельность становится все более популярной как в нашей стране, так и за ее пределами. Наш волонтер – это школьник, студент, неравнодушный гражданин «серебряного возраста» – нет возрастных рамок, есть твердое понятие, ярко выраженное в свое время писателем Л.Н. Толстым: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его».

04.12.2020

– У меня есть время! Я хочу! Я могу! Разве это трудно?! – так говорят те, кто вливается в ряды волонтеров. Кто-то помогает пожилым людям, кто-то в свободное время берет в руки инструмент и идет убирать места воинских захоронений, кто-то заботится о домашних животных… Добро, оно не имеет границ, но имеет награду – простое человеческое спасибо, звонкий лай, успокаивающее мурлыкание, наполненные радостью глаза детишек из интерната… «незримый прочный след в чужой душе на много лет».

Сегодня волонтерская деятельность поддерживается государством – Указом Президента РФ от 27 ноября 2017 года 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера), в 2018 году появился Федеральный закон «О добровольчестве (волонтерстве)», согласно которому оба этих понятия признаны равноценными.

В нашем регионе волонтерская деятельность находится в особом фокусе внимания губернатора Алексея Владимировича Островского. Весной губернатор стал непосредственным участником общероссийской акции «Мы вместе», которая была направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских работников в условиях распространения коронавирусной инфекции, также передал в Смоленскую областную детскую клиническую больницу тысячу лицевых защитных масок, приобретенных за личные средства. И весной, и в данный период глава региона дает поручения органам исполнительной власти и местного самоуправления о передаче автомобилей чиновников областного и муниципального уровней, а также служебной техники региональному волонтерскому штабу #МыВместе, который в период пандемии COVID-19 оказывает помощь пожилым и хронически больным людям.

В Велижском районе создан штаб волонтерского движения, руководителем которого является Ирина Дмитриевна Гаврилова, директор Дома детского творчества. Во всех школах города и района ведут свою деятельность волонтерские отряды. Все школьники становятся волонтерами исключительно по собственному желанию. На страницах газеты мы неоднократно рассказывали о деятельности школьников-волонтеров. Ребята оказывают помощь пожилым людям в уборке дров, приводят в порядок воинские захоронения, убирают берег реки от мусора, сажают деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, организуют мероприятия с младшими школьниками и многое другое.

Этот год стал особенным для всех нас и внес в работу волонтеров свои коррективы. В марте 2020 года на базе Регионального ресурсного центра по поддержке добровольчества был открыт штаб по поддержке волонтеров федерального проекта «Мы вместе». Многие велижане присоединились к Проекту и оказывали помощь нуждающимся во время пандемии коронавируса, в том числе по доставке продуктов и лекарств. И если летом работа в данном направлении чуть приутихла, то сегодня, когда количество людей, находящихся на самоизоляции, растет и им нужна помощь, волонтеры опять спешат на помощь. Сообщить о том, что вам нужна помощь, можно по тел.: 4-11-35.

Каждый желающий может стать волонтером. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале dobro.ru. Это глобальная информационная система о волонтерах, для волонтеров и для тех, кто только собирается дарить добро людям. Благодаря порталу волонтеры Смоленщины могут обменяться опытом, контактами и планами.

Как важно, что количество волонтеров с каждым днем растет. Важно для тех, кому нужна помощь, важно для воспитания подрастающего поколения, важно для сохранения и передачи памяти, важно… для каждого из нас.

А. ЛУКИНА