Вовек нам даты этой не забыть!

20 сентября – священный день в истории города Велижа и каждого его жителя.

В этом году велижане отмечают 81-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Митинг, посвященный этой дате, состоялся у мемориала Лидова гора.

20.09.2024

20 сентября – священный день в истории города Велижа и каждого его жителя.

На мероприятии присутствовали глава муниципального образования «Велижский район» Г.А. Валикова , депутат Смоленской областной Думы Е.И. Максименко, председатель Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осипова, настоятель Храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов, военный комиссар Велижского района А.А. Кальвин, начальник отделения г.Велиж Пограничного Управления ФСБ России по Смоленской области, отряд "Юных друзей пограничников" », поисковики, юнармейцы, жители города.

Обращаясь к участникам торжества глава района Г.А. Валикова сказала: «Сегодня мы с вами вновь здесь, на священном месте города – мемориале Лидова гора, где похоронено более 10 тысяч солдат и офицеров, отдавших свои жизни за освобождение Велижской земли.

Уважаемые земляки! Примите наилучшие пожелания крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и бодрости духа, счастья, успехов во всех делах во имя развития нашего любимого Велижского края! Пусть над нашей родной землёй всегда будет мирное небо, а в каждом доме пусть царит любовь и благополучие!»

Иерей Владимир Баринов прочитал литию погибшим в Великой Отечественной войне.

С чувством глубокой благодарности за мир и чистое небо над головой выступили учащиеся средней школы №1 города Велижа.

Участники митинга почтили минутой молчания память защитников Отечества, сложивших голову за будущую мирную жизнь на нашей земле.

По окончании митинга его участники возложили венки и цветы к мемориалу Лидова гора, к могилам погибших воинов — освободителей в знак вечной памяти и благодарности.