Встреча с рабочей группой Межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по вопросам повышения правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи в Смоленской области

Сегодня, 1 марта 2018 года, в малом актовом зале Администрации района прошла встреча с рабочей группой Межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по вопросам повышения правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи в Смоленской области.

01.03.2018

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Смоленской области  А.М. Капустин, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области В.Н. Ямпольский, Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Н.А. Михайлова, Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев, заместитель Главы муниципального образования «Велижский район» Г.В. Зубкова, заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области С.К. Петрусина, заместитель начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию О.А. Архипенкова, исполняющая полномочия заместителя Председателя Совета по юридическим вопросам - Исполнительного секретаря Совета муниципальных образований Смоленской области Е.И. Матюшова, начальник отдела организации оказания гражданам бесплатной юридической помощи Аппарата Администрации Смоленской области, секретарь Межведомственной комиссии А.Ю. Кваша, начальник отдела правового и кадрового обеспечения Департамента Смоленской области по образованию и науке Р.А. Попов, Управляющий делами Администрации муниципального образования «Велижский район» Л.С. Васильева, Главы сельских поселений, начальники управлений, отделов и специалисты Администрации, руководители и представители общественного Совета МО «Велижский район», общественных организаций, управляющей компании, общественные активисты, пресса.

С основной информацией выступил Уполномоченный по правам человека в Смоленской области А.М. Капустин, который отметил, что население в своем большинстве слабо знает действующее законодательство и на практике не умеет его применять. Обсуждая эти проблемы на протяжении ряда лет, пришли к выводу, что необходимо провести на местах работу по правовому информированию населения по оказанию правовой помощи. И было издано распоряжение Губернатора Смоленской области А.В. Островского по созданию Межведомственной комиссия при Администрации Смоленской области по вопросам повышения правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи в Смоленской области с определенным планом работы, в котором предусматривается проведение «Дней правовой культуры, правового просвещения и оказания юридической помощи и поддержки населению».

Александр Михайлович подчеркнув, что отрабатывалось три приоритетных направления комплексного подхода при проведении в муниципальных районах Смоленской области «Дней правовой культуры, правового просвещения и оказания юридической помощи и поддержки населению»:

- индивидуальный приём граждан с целью оказания юридической помощи и юридических консультаций (адвокаты, специалисты профильных региональных департаментов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, юристы общественных организаций);

- организация встреч с различными категориями населения: ветеранами, инвалидами, учащимися образовательных учреждений и их родителями, детьми-сиротами, в т.ч. детьми, оставшимися без попечения родителей и лицами из их числа, опекунами и приёмными родителями, председателями домовых советов и активными собственниками многоквартирных домов и  руководителями управляющих компаний.

- работа в государственных и муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, социального развития (профильные департаменты, общественные организации, областные учреждения).

На примере Ярцевского района, где было решено провести комплексные мероприятия в рамках «Дней правовой культуры, правового просвещения и оказания юридической помощи и поддержки населению», А.М. Капустин отметил, что, в целом, намеченных целей и задач, которые ставились при проведении данного мероприятия, удалось достичь.  Население ещё никогда не имело возможности получить такого количества юридической помощи, правовых и специализированных услуг сразу. Такого массового общения специалистов по различным направлениям и жителей района ранее никогда не проводилось, что позволило, в определённой степени, снять социальную напряжённость среди населения.

Далее с вопросами по повышению правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи в Смоленской области выступили Уполномоченный по правам ребёнка в Смоленской области Н.А. Михайлова, заместитель начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию О.А. Архипенкова, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области В.Н. Ямпольский и другие представители областных учреждений.

«Очень важно активно работать над оказанием бесплатной юридической помощи. Юридическая поддержка, правовое консультирование помогают людям, находящимся в сложном социальном положении и стеснённых жизненных обстоятельствах, решать многие проблемы», - подчеркнул Глава района В.В. Самулеев.

Пресс-служба Администрации МО «Велижский район»