ВЫ ГОРДОСТЬ И НАДЕЖДА НАШИХ ДНЕЙ!

В нашем районе есть одна замечательная, добрая и, с уверенностью скажем, справедливая традиция – каждый год 12 апреля учащимся средних общеобразовательных школ города и района, которые имеют высокий средний балл успеваемости, являются победителями районных и областных олимпиад, принимают активное участие в общественной жизни класса, школы, района, области, в торжественной обстановке вручается премия имени Юрия Алексеевича Гагарина. В этом году, к сожалению, из-за распространения коронавирусной инфекции и введения ограничительных мероприятий не было возможности вручить премию 12 апреля. Вручение Гагаринской премии – 2020 стало возможным только 26 июня.

Нельзя не сказать, что космической эре уже 59 лет. 59 лет назад состоялся полет Гагарина и его счастливое возвращение на Землю. Юрий Алексеевич Гагарин – наш соотечественник. Он показал всему миру пример невероятной смелости, отправившись в неизведанный мир, открыл дорогу в космос для всего человечества, и летопись подвига Гагарина сегодня не закончена. В память об этом легендарном человеке, в целях пропаганды достижений отечественной науки и техники, повышения качества знаний учащихся школ Велижского района и была учреждена премия имени Ю.А. Гагарина.

02.07.2020

Малый актовый зал Администрации МО «Велижский район»… Звучит гимн гагаринцев.

С приветственным словом к присутствующим обращается В.В. Самулеев, глава МО «Велижский район»:

«Дорогие ребята, учителя, родители! Сегодня нам всем очень приятно присутствовать на таком торжественном мероприятии, как вручение премии имени Ю.А. Гагарина. Каждый из вас к этому моменту уже достиг определенных успехов в учебе, спорте, общественной жизни. Мы понимаем, что за всеми показателями стоит колоссальный, ежедневный труд. Мы искренне вами гордимся и надеемся, что каждый из вас и в дальнейшем будет проявлять свою активную гражданскую позицию в жизни родной школы, родного района, области. Очень хочется, чтобы все свои добрые качества, которые прививают вам родители, педагоги, вы сохранили и достойно пронесли через свою жизнь. Надеемся, что каждый из вас в будущем выберет ту профессию, которая позволит раскрыть ваш талант, вашу индивидуальность. Надеемся, что вы своим достойным трудом внесете частичку в наше общее дело – укрепление могущества родной страны. Сегодня мы говорим спасибо педагогам. Вы занимаетесь воспитанием детских душ. Стремитесь вырастить культурных молодых людей с широким кругозором и активной гражданской позицией, умеющих задавать вопросы и находить на них ответы. Дорогие ребята, несмотря ни на что, не забывайте свою малую родину, своих родителей, которые отдают вам свое сердце, свою душу, являются фундаментом вашей жизни!»

Далее к лауреатам премии имени Ю.А. Гагарина обратился К.А. Авсеенок, начальник отдела образования Администрации МО «Велижский район»:

«Дорогие ребята! Сегодня вам будет вручена ваша первая премия, это действительно важное и значимое событие, и мы уверены, что у каждого из вас впереди долгая, счастливая жизнь, т.к. вы целеустремленные, деятельные, активные, умные, а это дорогого стоит. Очень хочется, чтобы в жизни каждого из вас эта премия была далеко не последней. Пусть ваша жизнь будет настроена на служение Отечеству, на достижения. Удачи вам!»

И вот сам торжественный момент – церемония награждения. Денежной премией с присвоением звания «Лауреат премии имени Ю.А. Гагарина» и вручением Диплома лауреата были награждены семь лучших учащихся средних общеобразовательных школ города и района.

Как замечательно,

что  в наших школах есть ребята,

Чьи ум и знания приносят славу им,

Ведь именно о них произнесут когда-то:

Вы гордость и надежда наших дней!

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ИМ. Ю.А. ГАГАРИНА

– АНАСТАСИЯ БУТКЕВИЧ, ученица 10-го класса МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа, за высокие творческие достижения и активное участие в работе детской общественной организации «Гагаринцы Смоленщины»;

– АЛЕНА ВАСИЛЬКОВА, ученица 9-го класса МБОУ «Средняя школа № 2» города Велижа, за высокие спортивные достижения;

– ДАРЬЯ ГУРЕЕНКО, ученица 10-го класса МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа, за отличную учебу, активное участие в деятельности общественных организаций;

– АРИНА ДАНИЛОВА, ученица 9-го класса МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа, за отличную учебу, активное участие во Всероссийских предметных олимпиадах школьников;

– ЕКАТЕРИНА ДАРЕВСКАЯ, ученица 10-го класса МБОУ «Средняя школа № 2» города Велижа, за отличную учебу, высокие творческие достижения и активное участие в работе детской общественной организации «Гагаринцы Смоленщины»;

– АННА ЛУКЬЯНЕНКО, ученица 9-го класса МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа, за отличную учебу, активное участие во Всероссийских предметных олимпиадах школьников и высокие творческие достижения в области вокала;

– РОМАН МИРОНОВ, выпускник 11-го класса МБОУ «Средняя школа № 2» города Велижа, за активную гражданскую позицию, высокие творческие достижения и активное участие в молодежном движении «Волонтеры Победы».

Е. ВИТИНА