"Законы, которые нас защищают"

В праздничном календаре декабря стоят две значимые даты: День прав человека и День Конституции Российской Федерации. Центр правовой информации Велижской районной библиотеки совместно с ответственным секретарём комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Велижский район» Эльвирой Владимировной Бордюковой и специалистом сектора по опеке и попечительству отдела образования Администрации муниципального образования «Велижский район» Анастасией Сергеевной Аршинёвой провели  для учеников пятых и шестых классов городских школ Велижского района правовой урок «Законы, которые нас защищают».

Первый правовой урок прошел 11 декабря в МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа. В актовом зале собрались ученики пятых и шестых классов. Открыла правовой урок специалист ЦПИ Велижской районной библиотеки Светлана Валентиновна Сладкевич, которая рассказала об истории принятия Конституции Российской Федерации и об основных документах, защищающих права детей. Затем школьники просмотрели видеоролики о правах ребёнка.

18.12.2018

Эльвира Владимировна Бордюкова познакомила ребят с деятельностью комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Велижский район», рассказала об административной ответственности несовершеннолетних.  Анастасия Сергеевна Аршинёва ознакомила школьников с государственными учреждениями, в которые можно обратиться за защитой своих прав.

Далее в интерактивной игре «Правовые проблемы сказочных героев» приняли участие команды 5-х и 6-х классов. В завершении мероприятия победителям и участникам игры были вручены грамоты и сладкие призы.

Второй правовой урок «Законы, которые нас защищают» 14 декабря собрал учеников шестых классов в актовом зале МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа. Мероприятие началось с исторической  странички, посвящённой принятию Конституции Российской Федерации, которую подготовила специалист Центра правовой информации Велижской районной библиотеки Светлана Валентиновна Сладкевич. Затем школьникам был продемонстрирован видеоролик «Права ребёнка».

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Велижский район» Эльвира Владимировна Бордюкова  напомнила ребятам о Всероссийском телефоне доверия для детей и подростков, ответила на вопросы шестиклассников об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

Затем команды шестиклассников отвечали на вопросы интерактивной викторины «Правовые проблемы  сказочных героев». По результатам конкурса победителям и участникам игры были вручены грамоты и сладкие призы.

Центр правовой информации Велижской районной библиотеки благодарит заместителя директора по воспитательной работе МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа Нину Иосифовну Тилль и социального педагога МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа Марию Сергеевну Пестову за помощь в организации и проведении мероприятий.

С.В. Сладкевич