Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

Сегодня под председательством Главы муниципального образования «Велижский район» Валиковой Г.А., состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В заседании приняли участие постоянные члены комиссии и приглашенные.

14.06.2024

Сегодня под председательством главы муниципального образования «Велижский район» Валиковой Г.А., состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В заседании приняли участие постоянные члены комиссии и приглашенные.

В начале заседания участники комиссии заслушали доклад начальника ОГИБДД МОтд МВД России «Велижское» Федотова Р.В., о состоянии аварийности на территории района за период январь – май 2024 года. За указанный период отделением Госавтоинспекции зарегистрировано 2 ДТП (за аналогичный период предыдущего года – 3, - 33,3 %), погибло – 1 и получили ранения 1 человек. Дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет не зафиксировано. Как отметил Федотов Р.В., на территории обслуживания ОГИБДД МОтд МВД России «Велижское» наблюдается рост количества водителей управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, также выявлен рост количества нарушений правил дорожного движения пешеходами по сравнению с аналогичным период предыдущего года. Для снижения уровня аварийности на территории обслуживания отделением Госавтоинспекции планируется особое внимание уделять выявлению и пресечению грубых нарушений правил дорожного движения, являющихся основными причинами совершения ДТП, а также проведение целевых мероприятий «Пешеход», «Нетрезвый водитель», «Ребенок-пассажир». С целью формирования негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения, повышения культуры на дорогах, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудниками отделения Госавтоинспекции регулярно размещаются соответствующие материалы в СМИ и проводятся профилактические беседы с участниками дорожного движения.

Далее начальник отдела образования Авсеенок К.А. доложил о мероприятиях, направленных на снижение детского дорожно-транспортного травматизма в период летних каникул. В образовательных учреждениях района проводится системная работа по соблюдению учащимися правил дорожного движения и по безопасному поведению детей на дорогах. Перед летними каникулами во всех учреждениях проведены инструктажи с детьми, беседы на классных часах по необходимости соблюдения правил дорожного движения с использованием материалов портала «Дорога без опасностей и сайта юидроссиию.рф.

В связи с началом сезона велосипедов, самокатов и других средств индивидуальной мобильности особое внимание было уделено правилам использования средств индивидуальной мобильности. В это время родителям важно, как можно чаще повторять с детьми правила безопасного движения на СИМ. Напоминаем, что согласно пункту 1.2 правил дорожного движения РФ, средство индивидуальной мобильности – это транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

В завершении работы, участники комиссии рассмотрели обращение от жителей г. Велижа о необходимости ограничения скоростного режима вблизи стадиона.