Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при Администрации муниципального образования «Велижский район»

25.12. 2018 года в малом зале Администрации района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при Администрации муниципального образования «Велижский район».

В заседании приняли участие Зубкова Галина Владимировна – председатель КЧС и ОПБ района, заместитель Главы муниципального образования Администрации МО «Велижский район», Юрков Игорь Михайлович  – заместитель председателя КЧС и ОПБ района, главный специалист (с выполнением функций по делам ГО и ЧС) Администрации МО «Велижский район», Сергеев Сергей Викторович - начальник 20 ПСЧ ФГКУ ОФПС по Смоленской области, Кухаренко Наталья Дмитриевна – начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Демидовского, Велижского и Руднянского районов УНД ГУ МЧС России по Смоленской области Н.Д. Кухаренко, Дольников Юрий Борисович – Главный врач  ОГБУЗ «Велижская ЦРБ», Семенов Александр Иванович – ведущий инженер ВелижскогоЛТУ Руднянского МЦТЭТ Смоленского филиала ПАО «Ростелеком», Андреев Сергей Михайлович – директор Велижского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор», Никифоров Алексей Валерьевич – директор МАТП, Богатырева Ольга Анатольевна - начальник отдела по строительству, архитектуре и дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ Администрации МО «Велижский район», Миронова Светлана Михайловна -и.о. начальника финансового управления Администрации МО «Велижский район», Зуева Мария Александровна-начальник отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию Администрации муниципального образования «Велижский район», Козлов Виктор Викторович - заместитель директора, лесничий Велижского лесничества филиала ОГКУ «Смолупрлес».

26.12.2018

В ходе заседания рассматривались следующие вопросы:

1. Об обеспечении пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан в период проведения Новогодних и Рождественских праздников.

Выступающие: начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Демидовского, Велижского и Руднянского районов УНД ГУ МЧС России по Смоленской области Н.Д. Кухаренко, начальник ПСЧ 20 ФГКУ ОФПС по Смоленской области С.В. Сергеев.

1. Реализация мер пожарной безопасности в местах проживания семей, находящихся на контроле социальных служб.

Выступающие: главный специалист отделения социальной защиты населения в Руднянском районе в Велижском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию Л.Д. Падеко.

1. О введении режима «повышенная готовность» на территории МО «Велижский район» в период с 9:00 29 декабря 2018 г. по 9:00 9 января 2019 года.

Выступающие: главный специалист (с выполнением функций по делам ГО и ЧС) И.М. Юрков.

Заслушав и обсудив вопросы повестки дня, Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Администрации района РЕШИЛА:

По 1-му вопросу:

Заслушав информацию начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы Демидовского, Велижского и Руднянского районов УНД ГУ МЧС России по Смоленской области Н.Д. Кухаренко, начальника ПСЧ 20 ФГКУ ОФПС по Смоленской области С.В. Сергеева.

КЧС и ОПБ при Администрации МО «Велижский район» решила:

1. Информацию начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы Демидовского, Велижского и Руднянского районов УНД ГУ МЧС России по Смоленской области Н.Д. Кухаренко, начальника ПСЧ 20 ФГКУ ОФПС по Смоленской области С.В. Сергеева принять к сведению.
  2. Начальнику отдела образования Администрации МО «Велижский район» В.В. Рыбченко, начальнику отдела по культуре и спорту Администрации МО «Велижский район» В.К. Краснощекову при проведении Новогодних и Рождественских праздников:

- обратить особое внимание на соблюдении правил пожарной безопасности при проведении Новогодних и Рождественских праздников в местах массового пребывания людей;

- повести дополнительное обучение мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара лиц, назначенных и ответственных за проведение Новогодних и Рождественских праздников;

- запретить применение пиротехнических изделий в закрытых помещениях образовательных учреждений, домах культуры, библиотеках;

- запретить проведение Новогодних и Рождественских праздников в местах массового пребывания людей, имеющих нарушение пожарной безопасности и создающих угрозу безопасности людей.

По второму вопросу:

Заслушав информацию главного специалиста отделения социальной защиты населения в Руднянском районе в Велижском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию Л.Д. Падеко

КЧС и ОПБ при Администрации МО «Велижский район» решила:

1. Главам сельских поселений, главному специалисту отделения социальной защиты населения в Руднянском районе в Велижском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию Л.Д. Падеко рекомендовать активизировать работу по выявлению семей, нуждающихся в оказании социальной помощи на ремонт печей и замену электропроводки.
  2. С целью снижения гибели и травматизма граждан при пожаре, главам сельских и городского поселения активизировать работу по профилактике пожаров в жилом секторе.
  3. Главам сельских и городского поселения включить в муниципальные целевые программы мероприятия по обеспечению пожарной безопасности
  4. Руководителями предприятий рекомендовать провести осмотр и при необходимости ремонт печного отопления в ведомственных домах.

По третьему вопросу:

Заслушав информацию главного специалиста (с выполнением функций по делам ГО и ЧС) И.М. Юркова

КЧС и ОПБ при Администрации МО «Велижский район» решила:

1. Ввести с 9:00 29 декабря 2018 г. по 9:00 9 января 2019 года на территории МО «Велижский район» режим повышенной готовности.
  2. Главному специалисту (с выполнением функций по делам ГО и ЧС) И.М. Юркову подготовить и утвердить соответствующий правовой акт.

Секретарь КЧС и ОПБ района И.М. Юрков