Заседание штаба по подготовке и проведению весенних полевых работ

15 мая,  глава муниципального образования Г.А. Валикова вместе с коллегами и руководителями агропредприятий района приняла участие в заседании областного штаба по подготовке и проведению весенних полевых работ в режиме видеоконференции.

16.05.2024

Основные вопросы - ход весенних полевых работ и меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Смоленской области в 2024 году.

По окончании селектора состоялось заседание районного штаба по обеспечению организованного проведения сезонных работ в сельскохозяйственных предприятиях района. Обсудили сроки завершения работ нашими аграриями и основные проблемные вопросы.
В севе участвуют три агропредприятия и три КФХ. На сегодняшний день задание по весеннему севу выполнено на 35%, посеяно 858 га, в том числе яровых зерновых 539 га, однолетних культур 44 га, беспокровных многолетних трав 258 га.

Серьезная проблема для сельскохозяйственных предприятий района - ежегодно «растущие» на полях камни. Каждый год при промерзании грунта зимой камни, находящиеся на глубине, выходят на поверхность. Камни наносят огромный урон дорогостоящей сельхозтехнике.

Агропредприятия приглашают безработных граждан на уборку камней с полей. Желающие могут обратиться в центр занятости, где получат подробную информацию.