Подготовка к 75-летию Великой Победы

=====================

==================================================

========================================================================

Указ Президента РФ от 08.07.19 № 327 «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы»

Указ Президента РФ от 09.05.18 № 211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

**********************************************************************************************************************

************************************************************

*******************************

Подготовка к 75-летию Великой Победы

Час мужества «600 дней и ночей Велижа»

С каждым годом все дальше от нас события 1941 года. За последнее время многие документы, хранившиеся в архивах за семью печатями, стали известны исследователям, людям, интересующимся историей, событиями Великой Отечественной войны.

Именно таким малоизвестным фактам из военной истории нашего города и был посвящён классный час «600 дней и ночей Велижа», подготовленный преподавателем Голубевым М. А. и специалистом велижской районной библиотеки, который прошёл 16 сентября в МБОУ "Средняя школа №2" г. Велижа с учениками 7 класса.

При подготовке мероприятия были использованы архивные материалы, которые перевёл и издал Казакова Н.А. Из воспоминаний велижан школьники узнали как велижские комсомольцы и участники ополчения уничтожили почти 60 вражеских танков и о тех страшных испытаниях которые перенесли мирные жители во время оккупации города.

Отдельная страница  мероприятия была посвящена памятникам установленным на территории г. Велижа  и посвящённым событиям Великой Отечественной войны. В заключении мероприятия школьники посмотрели видеоролик о Вахте Памяти  и о поисковом отряде "Воин".

Прошли УРОКИ ПОБЕДЫ

2 сентября, после торжественной линейки посвященной Дню Знаний, во всех школах района прошел Урок Победы, в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Урок Победы стал стартом мероприятий к юбилейной дате. Урок проводился в соответствии с Указом Президента России №327 от 08 июля 2019г. «Об объявлении 2020года в Российской Федерации годом памяти и славы».

На Уроке ребятам говорили о значении Победы для нашей страны и судеб всего человечества, о  своих родственниках, защищавших нашу Родину в годы войны и Бессмертном полке, ставшим международным общественным  гражданско-патриотическим движением  памяти о поколении Великой Отечественной войны.

Пока люди будут помнить прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память войны призывает к ответственности за мир на земле.

МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа

МБОУ «Средняя школа № 2» города Велижа

МБОУ «Будницкая  ОШ»

МБОУ «Погорельская  ОШ»

МБОУ «Селезневская  средняя школа»

МБОУ «Ситьковская ОШ»

=====================================================================================================

Акция «Доброхоты» в Велижском районе

Традиционно 2 сентября в Велижском районе прошла областная акция «Доброхоты», которая проводилась в рамках проекта «Связь поколений». Данный проект направлен на решение задач по уходу и благоустройству воинских захоронений, памятников и памятных мест Великой Отечественной войны.

Мероприятиями акции были предусмотрены работы по благоустройству территорий памятных мест и воинских захоронений  в городе Велиже и сельских поселениях.

Волонтеры в течение дня привели в порядок территории захоронений, скосили траву, пропололи клумбы, вырезали кустарники.

В районе практически не осталось заброшенных захоронений. Благодаря подобным акциям они будут приводиться в порядок.

Дата последнего изменения 17-09-2019