Обеспечение реализации стратегических инициатив в сельскохозяйственной отрасли Велижского района

В сельскохозяйственном производстве района работает 4 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Продукция этих хозяйств в общем объёме производимой продукции составляет 12 %. На протяжении 6 лет существует поддержка фермерских хозяйств в виде предоставления грантов среди начинающих фермеров и фермерским хозяйствам, реализующим проекты по развитию семейных животноводческих ферм. В 2018 году ИП КФХ Лупинской В.В.  заявилась на грант  семейная животноводческая ферма.  Кроме того, фермерские хозяйства получают все виды государственной поддержки в виде субсидий. В 2018 году получено субсидий в сумме 1,1 млн. рублей.

В районе создана Ассоциация фермерских хозяйств, которую возглавляет КФХ Васильевой И.К. .Проводится большая работа совместно с ОАО «Россельхозбанк»  по получению льготных кредитов, с помощью которых фермеры смогут приобрести технику, сушильное оборудование, провести реконструкцию ферм. Фермерские хозяйства Велижского района активно пользуются поддержкой НО «Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства», широко используют возможности фонда, его специальными предложениями по микрокредитованию,  в текущем году было получено на сумму 1,5 мил. рублей займов на приобретение сельскохозяйственной техники.

В  фермерском хозяйстве Кулаковского Ю.М. приобретен убойный цех, проведена большая работа по реконструкции и модернизации животноводческих ферм.  Проводятся культуртехнические работы на мелиорируемых землях. В 2018 году планируют открыть ь 2  КФХ: Семенова М.А.  и Рощина Н.Л.

На сайте Администрации размещены баннеры с информацией о мерах поддержки сельскохозяйственной кооперации и фермерских хозяйств.