В Смоленске подвели итоги конкурса «Лучший народный дружинник»

Губернатор Алексей Владимирович Островский принял участие в торжественной церемонии награждения победителей областного конкурса «Лучший народный дружинник», который проводится при поддержке Администрации региона с целью выявления и поощрения лучших народных дружинников, добившихся высоких результатов в деятельности по обеспечению общественной безопасности и правопорядка.

Приветствуя участников торжественной церемонии, Губернатор А.В. Островский особо подчеркнул, что обеспечение безопасности и правопорядка является одним из ключевых условий устойчивого экономического развития региона, сохранения социальной стабильности в обществе. «Процессы развития института народных дружин на Смоленщине находятся в зоне моего пристального внимания. По моему поручению эта работа ведется и на региональном, и на муниципальном уровнях. В настоящее время в области действуют 186 народных дружин, а в их рядах – порядка полутора тысяч человек. В течение года наиболее активно народные дружины создавались в сельских поселениях Вяземского, Сафоновского и Починковского районах. Полагаю, что руководители этих муниципальных образований лучше других понимают, что вовлечение самих жителей в поддержание порядка на своих территориях не только уже подтвердило жизнеспособность данного формата взаимодействия власти, общества и правоохранительных структур, но и демонстрирует эффективность. Только в нынешнем году дружинники совместно с сотрудниками полиции выявили и пресекли около 4 тысяч административных правонарушений», - заявил Алексей Островский.

В продолжение мероприятия Губернатор наградил победителей и призеров областного конкурса денежными премиями и дипломами Администрации Смоленской области за высокие достижения в деятельности по обеспечению общественной безопасности, правопорядка и защиты граждан от преступных посягательств.

Призерами областного конкурса от Велижского района стали ведущий специалист отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования "Велижский район" Иванов Евгений Иванович и научный сотрудник МБУК «Велижский районный историко-краеведческий музей» Поляковская Алла Владимировна.