В Велиже прошел праздник «Проводы русской зимы»

Давяя традиция весело и дружно провожать матушку-зиму жива в нашем народе и сегодня. В субботу, 9 марта 2019 года,   состоялось праздничное народное гуляние, посвященное Проводам русской зимы. Жители и гости Велижского района с удовольствием отметили это долгожданное событие на центральной городской площади.

В 09.00 для всех жителей и гостей города на центральной площади  развернулась праздничная ярмарка, где, кроме блинов и сладостей, можно было купить мясную продукцию, угоститься ароматной выпечкой, отведать шашлыки, приобрести разнообразные сувениры у мастеров прикладного творчества. На праздничной ярмарке все желающие смогли приобрести сыры, фрукты, мед, рыбу и овощи, деликатесы из мяса, товаропроизводителей района и соседних регионов.

В праздничной ярмарке приняли участие муниципальные образования сельских поселений района, которые предлагали всем желающим продукцию из личных подворий жителей поселения, грибы, ягоды, товары народных промыслов. Столы ломились от обилия разнообразной еды, а самым главным блюдом были, конечно, непревзойденные тонкие блины и чай. Участники художественной самодеятельности поселений развлекали гостей ярмарки веселыми танцами, интересными обрядами и конкурсами.

Так же гости праздника посетили театрализованное представление «Гуляй народ! Масленица у ворот», где были представлены игры, конкурсы, выступления творческих коллективов Селезневского СДК, Будницкого СДК, Велижского РДК, г. Витебска, п. Лиозно республика Беларусь в рамках Фестиваля народной кухни и традиций «Велижские блины».

За увлекательными играми и веселыми песнями время пролетело незаметно. Все присутствующие получили массу позитивных эмоций.

Благодарственными письмами Администрации муниципального образования «Велижский район» были награждены сельские поселения, жители города за активное участие в праздничном мероприятии, посвященном проводам Зимы.