Все в наших руках!

На территории ТОС «Городская околица» (дома № 134, 161, 163, 165А, 167, 171 по ул. Володарского) благоустроена площадка с уличными тренажерами, установлен теневой навес, заменены элементы детской площадки, установлено ограждение, а также мягкое покрытие.

Все это стало реальностью благодаря ряду факторов. Во-первых, это создание самого ТОСа (территориальное общественное самоуправление) в 2017 году, во-вторых, активная жизненная позиция как актива ТОСа, так и всех проживающих в данных многоквартирных домах.

Совместными усилиями, порой с минимальными затратами можно сделать много, было бы желание. Вот именно желание сделать свою придомовую территорию своими силами комфортной и для детей, и для взрослых дало свои результаты. За время существования ТОС «Городская околица» организовано и проведено более 10 субботников по благоустройству территории; проводилась совместная работа с правоохранительными органами по охране общественного порядка; принималось участие в районных смотрах-конкурсах на лучший ТОС; неоднократно был организован и проведен день соседей; принято участие в акциях «Марш за жизнь», «Бессмертный полк». Кроме того, члены ТОСа осуществляли подомовой обход по переходу на цифровое вещание; смогли своими силами построить детскую площадку, беседку, обустроить зону отдыха.

22.09.2020

В 2019 году ТОС «Городская околица» приняло участие в конкурсе «Лучший проект» в рамках реализации областной государственной программы «Местное самоуправление в Смоленской области» на 2014-2020 годы. Из тридцати участников жюри выбрало девять победителей, среди которых и наше ТОС «Городская околица». Победители данного конкурса получили субсидию для софинансирования расходов бюджетов муниципальных образований Смоленской области в сфере благоустройства территории. Так, ТОС «Городская околица» из бюджета области было выделено 1 398 437,00 рублей, из бюджета района – 105 000 рублей. Все денежные средства освоены – благоустроенная территория восхищает и самих жителей, и приезжающих посмотреть на то, как желание, активность, стремление сделать мир вокруг себя лучше воплощается в конкретные дела.

Создать ТОС и организовать его работу могут все желающие. Боитесь? Думаете, что не получится? Своими силами изменить ничего нельзя? Тогда вам за опытом и за советом – к ТОС «Городская околица». Расскажут, покажут, научат… и мир вокруг вас наполнится чистотой и порядком, голосами детей, катающихся с игровой горки, разговорами бабушек на скамейке и радостью от того, что сами, от того, что инициативы граждан имеют реальную денежную поддержку и из бюджета муниципалитета, и из бюджета области. Мы сами можем много, стоит только захотеть!