1 июня в Велиже прошел Международный день защиты детей

Пусть звучит почаще детский смех,

Будет больше радостных затей.

Мы сегодня поздравляем всех

С Днём защиты дорогих детей!

Истории известно, что в 1925 году в самый первый день лета Генеральный консул Китая в Сан-Франциско отыскал ребятишек, лишившихся родителей, и организовал для них национальный праздник — Дуань-У Цзе, широко известный как Фестиваль драконовых лодок. Параллельно с этим событием в Женеве в первый июньский день проходила первая международная конференция, рассматривающая насущные проблемы благополучия подрастающего поколения. Эти события и способствовали зарождению идеи праздника, посвященного детям.

04.06.2018

Пусть звучит почаще детский смех,

Будет больше радостных затей.

Мы сегодня поздравляем всех

С Днём защиты дорогих детей!

Дети – это цветы жизни! Все согласятся с мнением, что нет ничего ценнее и лучше, чем смотреть на своего радостного ребенка.

В День защиты детей витало в воздухе ощущение всеобщего праздника. Повсюду звучали детские песни, радостный смех. Как хорошо, что лето начинается с такой яркой страницы, как этот замечательный праздничный день.

В целях создания прекрасного настроения и организации семейного досуга в Велиже, 1 июня, прошло праздничное мероприятие, посвященное этому прекрасному и светлому дню.

На центральной площади перед зданием районного Дома культуры было показано театрализованное представление «Лето: перезагрузка!».

Гостями праздника стали заместитель Главы муниципального образования «Велижский район» Е.А. Шаловская, участники Дома детского творчества,  воспитанники детских дошкольных учреждений, учащиеся школ города, мамы и папы, бабушки и дедушки со своими детьми и внуками.

От имени Администрации муниципального образования «Велижский район», районного и городского Совета депутатов заместитель Главы муниципального образования «Велижский район» Е.А. Шаловская поздравила всех с Международным днем защиты детей, а также вручила активной участнице различных конкурсов, фестивалей и других мероприятий Виктории Никулиной Диплом участника Десятого Всемирного Парамузыкального Фестиваля.

На площади  звучали песни о детстве, мире и добре, ребята с удовольствием играли в подвижные игры, отвечали на загадки,  а также участвовали в различных конкурсах.

Веселые персонажи Шнурочка, Гламурочка и Лучик, которые с первых минут завоевали любовь маленьких гостей, провели много интересных конкурсов. В честь праздника все дети получили сладкие подарки.

В течение всего праздника своими песнями и танцами  детишек радовали Марина Краснощёкова, Анна Лукьяненко - солисты детского коллектива эстрадной песни и танца РДК «Гармония»,  танцевальные  коллективы МБДОУ детский сад № 5 «Теремок» и детских садов №1 и №2, МБУДО Велижская детско-юношеская спортивная школа, солист ЭКГ «Хорошее настроение» Артем Сильченков (РДК), солисты вокальной группы «Велижаночка» Виктория  Горыня , Елизавета Агеенкова, Кристина Силина, Полина Скакунова, дуэт «Лидер», танцевальный коллектив «Фантазия», вокальная группа «Родничок», детский хор «Капелька» средней школы №1.

Игровая программа и рисунки на асфальте в День защиты детей украсили праздник малышей и дали возможность отдохнуть родителям, получив море положительных эмоций и заряд энергии на целое лето.

Праздник продолжила 4 областная акция «Марш за жизнь».