22 июня 1941 года: мы помним!

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Константин Симонов

…22 июня – День памяти и скорби, день воспоминаний. Это день напоминаний о великом подвиге солдат-освободителей, ветеранов войны и труда, которые отдали все, чтобы наша Родина не склонила голову перед захватчиками.

Вспоминать погибших воинов и жертв фашизма в знаковое время и в знаковом месте – давняя традиция жителей Велижа. Сегодня, 22 июня 2023 года,  в очередной раз велижане собрались в 4 утра на мемориале Лидова гора, где состоялся траурный митинг-реквием, посвященный далекой, но такой близкой каждой русской семье дате, горестные воспоминания о которой никогда не исчезнут во времени, – 22 июня 1941 года.

Миллионы загубленных жизней, сотни тысяч поломанных судеб, разрушенные города и села, боль, ужас и страх неизвестности – таковы последствия той далекой войны. Но, несмотря на давность лет, мы продолжаем помнить о том, какой великий подвиг совершили советские воины-освободители, какой ценой они завоевали для нас право на мирную жизнь.

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Константин Симонов

Лидова гора погружается в тишину…

Участники митинга почтили минутой молчания память павших солдат в Великой Отечественной войне и возложили цветы, поминальные свечи на братское захоронение и у мемориальных плит с именами погибших в войне. Огонь в лампадках – это еще и напоминание всем нам о том, что мы обязаны сохранять и передавать потомкам память о тех, кто погиб, самоотверженно сражаясь за Родину.