Аллея Памяти в честь 75-й годовщины со Дня освобождения г. Велижа и Велижского района

Сегодня в Городском саду высадили саженцы деревьев в честь 75-й годовщины освобождения г. Велижа и Велижского района от фашистских захватчиков. Двадцать посаженных деревьев стали еще одной «Аллеей Памяти», чтобы люди города помнили о тех, кто нам дал этот мир, кто в годы войны отстоял нашу Родину.

Посадить дерево - это возможность еще раз вспомнить о каждом из тех миллионов человек, кто своей жизнью отстояли свободу нашей Родины и наше будущее, кто остался лежать на полях сражений и никогда больше не смог вернуться домой, к своим родным и близким. Это оставить в памяти подвиг своих дедов и прадедов, погибших на войне.

В этой акции приняли участие: Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев, Председатель Велижского районного Совета депутатов Г.А. Валикова, Депутаты Смоленской областной Думы Е.И. Максименко и А.В. Моргунов, Глава Велижского городского поселения К.А. Авсеенок, настоятель Храма Трёх Святителей отец Александр, настоятель Храма Кирилла и Мефодия отец Владимир, ветераны ВОВ: Ефросинья Александровна Гирвиц, Лидия Игнатьевна Князева, Нина Васильевна Гаврилова, Иван Евтихьевич Мясников, члены поискового отряда «Искатель», военный комиссар Велижского района А.А. Никулин, директор Велижского районного историко-краеведческого музея Л.А. Качулина, Председатели общественных организаций Велижского района: А.Н. Дадонова, С.В. Лукашевич, Л.Г. Чебунина, Л.А. Клопова, А.А. Капитонов, К.П. Борис, начальник отдела Администрации района О.А. Богатырёва, члены Юнармии, поискового отряда «Воин», учащиеся городских школ.

20.09.2018

Прошло много лет, но боль потери никуда не ушла, не ослабла память о погибших героях, а сегодняшнее мероприятие - прямое тому доказательство. Мы надеемся, что Аллея Памяти станет живым народным памятником всем тем, кто защищал нашу малую Родину в годы Великой Отечественной войны.

Надеемся, что все присутствующие передадут своим детям историю появления этой Аллеи, сохраняя историю родного края. Ведь известно: народ умирает, когда забывает свою историю. Так, давайте же будем всегда помнить и чтить историю великой державы – России!!!

Проведенная акция направлена на воспитание чувств патриотизма, гордости за достижения родной страны, интереса и уважения к ее историческому прошлому.

«Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда об этом не забудем»...

Пресс-служба Администрации МО «Велижский район»