Делегация Велижского района приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных 90-летию со дня рождения Ю. А.Гагарина

Начались мероприятия с памятного митинга, в котором приняли участие Губернатор Смоленской области Василий Анохин, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Неверов, представители муниципальных образований Смоленской области, жители и гости города.

11.03.2024
 9 марта делегация Велижского района приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных 90-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. Юбилейные мероприятия прошли в Гагарине - на малой родине первого космонавта.

По окончании памятного митинга все участники мероприятия возложили цветы к памятнику Юрия Гагарина и его матери – Анне Тимофеевне Гагариной.

В рамках празднования прошел ряд спортивных мероприятий. Для школьников, разговор о подвиге и личности Юрия Гагарина провели именитые гости: Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Анатолий Арцебарский, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Владимир Джанибеков, замначальника НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина по науке и развитию Владимир Дубинин.

Одним из самых ярких событий стали уличные “Гагаринские гулянья” с фотозонами и ярмаркой-выставкой сувенирной продукции от мастеров декоративно-прикладного искусства и предпринимателей из всех муниципальных образований Смоленской области. Также прошли концерты, на которых, кроме лучших региональных коллективов и артистов, выступили “Земляне” и российская певица Варвара.