Дни славянской письменности и культуры в Велиже

Ежегодно 24 мая проходят Дни славянской письменности и культуры. Этот праздник связан с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – христианских проповедников, принесших на славянскую землю письменность и приобщивших многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации и культуре.

Торжества, посвященные празднованию памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, начались 24 мая в Храме равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа.

В праздничном богослужении  участвовали настоятель Храма равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир, настоятель Храма в честь ТРЕХСВЯТИТЕЛЕЙ иерей Александр, настоятель Храма Матроны Москововско (д.Селезни) иерей Сергий, настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы (д.Полочаны, Республика Беларусь) иерей Павел, которые совершили Божественную литургию.

24.05.2018

Затем многочисленные участники праздника, среди которых были Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев, начальник отдела по информационной политике К.П. Борис, школьники, педагоги, представители общественности, жители и гости города, проследовали крестным ходом к памятной доске в честь первоучителей славянского мира.

После молитвы к святым Кириллу и Мефодию крестный ход последовал в Храм равноапостольных Кирилла и Мефодия.

С приветственным словом к присутствующим обратился настоятель Храма равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир, который поздравил всех присутствующих с  Днем славянской письменности и культуры и рассказал о первоучителях словенских – святых равноапостольных Кирилле и Мефодии. «Создав славянскую письменность, святые равноапостольные Кирилл и Мефодий создали условие для формирования славянских государств, в том числе и русского государства. Они положили начало нашей культуре, культуре общения. Сегодня мы, заходя в храм, слышим слова церковно-славянского языка, понятного и для нас, людей, живущих в России, и для других славянских народов. Это объединяет нас и задает культуру и уклад нашей жизни. Прислушиваясь к Слову Божию, зная заповеди Божие, мы становимся ближе к Богу, в чем и заключается задача всей нашей жизни», – подчеркнул отец Владимир.

В приветственном слове Глава района В.В. Самулеев отметил: «Праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры – особый. Он возвращает всех нас к истокам Руси и имеет особую значимость, потому что создание письменности сделало русских людей просвещенной нацией, позволило создать объединенное государство.

Такие праздники напоминают нам об общей ответственности за настоящее и будущее Отечества, объединяет нас в стремлении сохранить историю и богатые духовные традиции, сделать нашу страну сильной и процветающей.

Я желаю, чтобы мы всегда помнили о своих истоках, связанных с этим замечательным праздником, ведь без них нет будущего. С праздником!»

Завершили праздничные торжества в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учащиеся 1 класса МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа, которые показали инсценировку о буквах славянского алфавита, обратив внимание молящихся на то, что для Бога все они важны. Воспитанники Православного детского сада прочитали стихотворение. Всем детям, находящимся в Храме, были вручены сладкие подарки, а присутствующим были вручены иконки.

Пресс-служба Администрации МО «Велижский район»