12.02.2019 14:47Просмотров: 93Глава района В.В. Самулеев принял участие в праздничном богослужении

12 февраля Православная Церковь празднует Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В этот день в храме Трех святителей торжества по случаю престольного праздника возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В праздничном богослужении принял участие  Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев.

Митрополит Исидор совершил Божественную литургию, за которой архипастырю сослужили благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, руководитель Отдела Витебской епархии по работе с молодежью протоиерей Александр Ковалев, настоятель храма Трех святителей иерей Александр Астапеня, руководитель службы протокола Смоленского епархиального управления иерей Лев Гарин, клирики Демидовского благочиния и Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска.

По традиции престольного торжества по окончании Божественной литургии был совершен праздничный молебен и крестный ход вокруг храма, после которого архипастырь вознес молитву Собору вселенских учителей и святителей.

Его Высокопреосвященство поблагодарил В.В. Самулеева за соработничество, желание хранить и преумножать духовные и культурные ценности православной веры и пожелал руководству Велижского района, всем велижанам здоровья, добра, счастья: «Дай Бог, чтобы над Велижским районом всегда царила Божья благодать, чтобы его жители всегда были жизнерадостными, долготерпеливыми друг к другу и трудились на благо нашей Родины».

Виктор Васильевич Самулеев поздравил велижан и гостей города с престольным праздником храма, поблагодарил Главу митрополии за живое участие в жизни Велижского района: «Вы несете добро людям, возвращаете их к истокам истории, учите молодое поколение добродетельной жизни. Низкий вам земной поклон за неустанные молитвы о благополучии, процветании нашего велижского края, об укреплении христианской любви людей друг к другу, за сохранение, приумножение духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей российского народа, патриотическое воспитание наших сограждан, активное социальное служение, благотворительность, милосердие». Обращаясь к настоятелю храма Трех Святителей, В.В. Самулеев поблагодарил его за преданность Божьему делу, за милосердие, а также выразил надежду и уверенность, что Храм всегда будет источником духовной крепости, мира и спокойствия в обществе. Глава Велижского района преподнес книги о героических земляках и памятные подарки Его Высокопреосвященству и настоятелю храма Трех святителей.

Со словами поздравления и к архипастырю, главе района, отцу настоятелю, духовенству и всем участникам богослужения обратились воспитанники Православного детского сада №2. Дети получили сладкие подарки, всем участникам богослужения на молитвенную память были розданы иконы Трех святителей.

Горячий ароматный чай с пирогами стал продолжением праздника, собрав духовенство и мирян за совместной трапезой.

Пресс-служба Администрации МО «Велижский район»

Дата последнего изменения 14.02.2019 11:34