«Град велик и мног людьми»

9 сентября на пешеходной части ул. Ленина г. Смоленска встретились представители всех районов Смоленщины, чтобы вместе дружно создать праздничную атмосферу ещё одного дня в череде празднований 1160-летия Смоленска.
11.09.2023

Каждый район представил свой бренд, угостил караваем и разными блюдами, приготовленными по бабушкиным рецептам. Фотозоны муниципалитетов привлекали своей самобытностью, красотой и индивидуальностью. Велиж не остался в стороне и тоже порадовал и удивил смолян. В подарок городу-имениннику привезли деревянную ладью, изготовленную мастером Александром Васильевым. Представили каравай и вкусные сладости от ООО "Велиж-хлеб", свадебный пирог курник от кулинарных кудесниц кафе "Парус", и блины с разными припёками по бабушкиным рецептам.

Мастера ДПИ всех уголков Смоленщины представили авторских кукол в народных костюмах своего района. С гордостью сообщаем, что кукла «Велижская невеста», созданная нашей мастерицей Екатериной Рябцевой (д. Патики), по решению профессионального жюри заняла почетное третье место!

Мастера-керамисты, среди которых была и наша Екатерина Кудряшова (педагог дополнительного образования ДДТ), не просто представили свои готовые работы в конкурсе «Смоленский глиняный сказ», а на глазах у всех творили волшебство превращения глины в произведения искусства!

На сценической площадке прошла презентация готовой вышитой карты Смоленской области. В течение многих месяцев мастерицы-вышивальщицы создавали свои кусочки - карты районов. И вот они собрались вместе. Вышитую карту Велижского района изготовила и презентовала Лидия Васильевна Шманцарь (д. Чернейка).

На ярмарку мастеров привезла свои прекрасные цветы и деревья из бисера Екатерина Васильева.

С самого утра и до позднего вечера на двух концертных площадках выступали творческие коллективы со всей Смоленщины. Велиж представил семейный ансамбль Янушевских в блоке семейного художественного творчества «Семья – источник вдохновения».

МБУК "Велижская ЦКС "