Как стать фермером!!!

Фермерский бизнес - это выгодная и перспективная деятельность, которая стремительно развивается и
способна принести значительные доходы, которые полностью окупят вложенные финансовые средства
и потраченное время

• предоставления в 2018 году субсидий в рамках реализации областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2014 - 2020 годы сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на закладку и (или) уход  за многолетними плодовыми и (или) ягодными кустарниковыми насаждениями, садами интенсивного типа, плодовыми и (или) ягодными питомниками.
  • предоставления в 2018 году субсидий на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и (или) оборудования.
08.11.2018

и потраченное время

Перспективы и преимущества

Меры государственной поддержки малых форм хозяйствования

Этапы создания фермерского хозяйства

- Наличие государственных программ  для поддержки фермерских хозяйств и национальных производителей, предоставление субсидий, налоговых льгот, грантов, помощь в оформлении земельных участков

- Субсидирование и предоставление грантов в рамках ОГП «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков с/хозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2014 - 2020 годы

- Определится с видом деятельности,

местоположением фермы, учитывая близость к населенным пунктам, дорогам, источникам воды, инженерным коммуникациям, приобретение земель сельскохозяйственного назначения

- Рост цен на экологически                чистые продукты питания, что увеличивает прибыль фермерских хозяйств

- Оказание мер поддержки

сельскохозяйственной кооперации, реализуемые АО «Корпорация «МСП» (кредиты, лизинг, поручительство)

- Подготовка необходимых документов для регистрации в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя - главы КФХ

- Продукты питания, которые производят фермерские хозяйства, всегда пользуются спросом на рынках и имеют свою клиентскую базу

- Организация постоянно действующих ярмарок и сезонных выставок, фестивалей, предоставление бесплатных торговых мест

- Подготовка бизнес-плана и обеспечение стартового капитала (кредиты, займы, гарантии);

- Стратегия на импортозамещение -

ограничение доступа на рынок продукции иностранных поставщиков и производителей в пользу продукции национальных производителей

- Предоставление услуг льготного кредитования под 5%

- Приобретение или строительство хозяйственных построек, покупка оборудования, техники, инвентаря, наем рабочего персонала;

- Широкий выбор видов хозяйственной

- Предоставление продуктов АО «Росагролизинг»

- Покупка сельскохозяйственных животных, кормов, семян для ведения сельскохозяйственной деятельности;

- Продукция регионального производителя пользуется неизменным доверием у потребителей

- Предоставление кредитов и поручительств микрокредитной компании «Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства»

- Участие в программах государственной поддержки

• предоставления в 2018 году субсидий в рамках реализации областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2014 - 2020 годы сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на закладку и (или) уход  за многолетними плодовыми и (или) ягодными кустарниковыми насаждениями, садами интенсивного типа, плодовыми и (или) ягодными питомниками.
  • предоставления в 2018 году субсидий на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и (или) оборудования.

Регистрация КФХ: оформление документов

Регистрация КФХ осуществляется в том же порядке, что и для индивидуального предпринимателя (ИП). Процедура регистрации фермерского хозяйства описана в статье 5 закона о КФХ. Для этого необходимо:

• Соглашение о создании КФХ. (требуется если привлекаются дополнительные партнеры).
  • Квитанция об оплате госпошлины (стоимость 800 руб.);
  • Заверенное заявление о гос. регистрации КФХ у нотариуса  по форме №Р21001;
  • Заявление о переходе на специальные режимы налогообложения: ЕСХН, УСН (иначе будет по умолчанию ОСНО);
  • Копия всех страниц паспорта.

Рекомендуется при регистрации КФХ сразу перейти на специальные режимы налогообложения: ЕСХН или УСН — это позволит сэкономить на налоговых выплатах и упростит процедуру уплаты налогов. Если при регистрации КФХ не будет подано заявление о переходе на льготные режимы, то повторно подать заявление можно будет только к концу календарного года (не позднее 31 декабря года, предшествующего года) и налоги будут рассчитаны по общему режиму налогообложения.

Система налогообложения — единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)

Налоговая ставка — 6%

Единый сельскохозяйственный налог отменяется доля производства сельскохозяйственной продукции меньше 70% и к производителю применяется ОСНО (общая система налогообложения).

Куда обращаться:

Администрация муниципального образования «Велижский район»
Никулина Анна Олеговна

Велиж, ул. Дзержинского , дом 7,
Email: velizh@admin-smolensk.ru

Управление развития малых форм хозяйствования
Кочегарова Галина Владимировна
8 (4812) 20-58-39