Катаемся на тюбинге соблюдая правила!

С такой новинкой, как тюбинг, жизнь любителей лыж и сноубордов стала более насыщенной, а малыши получили прекрасную игрушку, которая намного удобнее санок. На «ватрушках» с удовольствием катаются и дети, и взрослые, выбор моделей огромен, а производители продолжают выпускать новые. Но настолько ли они безопасны, как уверяют продавцы?

Признанные плюсы тюбинга:

■ Камера смягчает удары при спуске.

■ Ручки гарантируют безопасность.

■ Тащить в гору тюбы легче, чем железные салазки.

■ Детали крепятся нитками, а не клеем.

10.01.2023

Признанные плюсы тюбинга:

■ Камера смягчает удары при спуске.

■ Ручки гарантируют безопасность.

■ Тащить в гору тюбы легче, чем железные салазки.

■ Детали крепятся нитками, а не клеем.

В чем опасность тюбинга:

■ Тюбинги способны развивать большую скорость и закручиваться вокруг своей оси во время спуска.

■ Тюбинги абсолютно неуправляемые и не оборудованы тормозным устройством.

■ На тюбингах нельзя кататься с горок с трамплинами при приземлении ватрушка сильно пружинит.

■ Нельзя прикреплять тюбинги друг к другу веревкой, они могут перевернуться, в веревке может застрять какая-либо часть тела.

■ Опасно садиться на тюбинг вдвоем и более, из него можно вылететь.

Правила безопасности при катании на тюбинге:

► Кататься только на специально подготовленных трассах со снежной поверхностью.

► Склон для катания должен быть с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.

► Нельзя кататься с горок с трамплинами, при приземлении ватрушка сильно пружинит.

► Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите, нет ли там ям, бугров, торчащих кустов, камней, ограждений и всего того, что может представлять опасность для жизни и здоровья.

► Строго соблюдайте дистанцию между спусками по склону. Начинать движение на тюбинге сверху разрешается только тогда, когда предыдущий закончил спуск.

► Кататься на ватрушках следует сидя.

► Не катайтесь на тюбинге вдвоем с ребенком: невозможно контролировать ситуацию, когда одной рукой приходится держать ребенка, а другой тюбинг.

► Никогда не привязывайте надувные санки к транспортным средствам.

Не подвергайте себя опасности!

Е.И. Иванов, главный специалист (с выполнением функций по делам ГО и ЧС) Администрации МО «Велижский район»