Меры пожарной безопасности при использовании печного отопления

Зимой, с наступлением затяжных морозов, увеличивается частота использования печного отопления. К сожалению, пожаров по этой причине становится в разы больше. ОНД и ПР Демидовского, Велижского и Руднянского районов напоминает о том, что отопительная печь может послужить как основным источником обогрева Вашего жилья, так и главной причиной пожара, если нарушены правила устройства и не соблюдаются правила пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей!

► Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и заделать трещины в них.

15.12.2022

► Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи!

► Запрещено оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать надзор за ними малолетним детям.

► Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

► Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток – отступку.

► На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.

► Запрещено перекаливать печь (рекомендуется топить ее 2 раза в день и не более, чем по полтора-два часа).

► Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скопившейся в нем сажи.

► Запрещено сушить на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы предметы мебели, декоративный текстиль находился не менее чем 0,7 метра от печей.

► В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

После окончания топки печей всегда скапливается зола. Не спешите от нее избавляться в горячем виде. Дождитесь остывания и используйте для ее транспортировки и хранения исключительно несгораемую тару!

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари) незамедлительно сообщите в пожарную охрану по телефонам: 01, 101, 8 (48132) 4-15-72.