На Смоленщине установился высокий класс пожарной опасности!

На территории Смоленской области установился 4 (высокий) класс пожарной опасности. Долгая жара и отсутствие осадков резко повышают шанс возникновения лесных пожаров. Однако следует помнить, что погодные условия лишь способствуют появлению возгораний, но основной их причиной является человек!В периоды повышенной пожарной опасности крайне важно соблюдать требования правил пожарной безопасности:

- не разводить костры вблизи торфяников, хвойных молодняков, кустарников и сухой травы, под нависающими ветвями деревьев;

- не оставлять без присмотра открытый огонь, перед уходом тщательно тушить костры и мангалы;

- не бросать горящие спички и тлеющие окурки, в т.ч. из окон транспортных средств;

20.06.2023

- не оставлять в лесу мусор, особенно стекло, пластик, промасленные материалы и прочие пожароопасные отходы;

- не поджигать мусор, сухую траву, листья, пух, мох, лесную подстилку и т.п.;

- не пользоваться неисправными искрящими приборами и пиротехникой.

Напоминаем, что в ряде муниципалитетов действует особый противопожарный режим (ОПР), в период действия которого полностью запрещается разведение костров, сжигание мусора и проведение пожароопасных работ в лесах, парках, сельхозугодьях, дачных участках и на территориях, прилегающих к жилым домам и иным постройкам. Также на Смоленщине действует ограничение въезда транспортных средств и доступа граждан в лесные массивы. Размер штрафов за нарушение правил пожарной безопасности во время ОПР значительно возрастает!

Если вы стали свидетелем лесного пожара, незамедлительно сообщите о нем на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно) или через мобильное приложение «Берегите лес».

По материалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»