На территории Велижского района проводилась профилактическая работапо вопросам техники пожарной безопасности в период начала отопительного сезона

В рамках приказа отдела образования Администрации муниципального образования «Велижский район» «О проведении разъяснительной работы среди родителей (законных представителей) по вопросу пожарной безопасности» специалистами сектора по опеке и попечительству совместно со старшим инспектором ПДН МОтд МВД России «Велижское» майором полиции А.А. Демидовой, старшим инспектором ОНДиПР Демидовского, Велижского и Руднянского районов капитаном внутренней службы В.В. Новиковым, специалистом отдела социальной защиты населения В.В. Матвеенко в период с 23.09.2020 г. по 30.09.2020 г. осуществлялись выезды в многодетные, замещающие и стоящие на Едином учете семей и детей, находящихся в социально опасном положении, семьи, с целью проведения разъяснительной работы по теме пожарной безопасности и по вопросам ответственности за жизнь и здоровье детей.

06.10.2020

С законными представителями несовершеннолетних и детьми проводились профилактические беседы на тему мер предосторожности, которые необходимо соблюдать при эксплуатации отопительных приборов. Несовершеннолетним раздавались памятки по правилам пожарной безопасности в виде раскрасок и школьных расписаний, взрослым давалась памятка, а также рекомендации по устранению имеющихся недочетов. Самым частым замечанием от старшего инспектора ОНДиПР Демидовского, Велижского и Руднянского районов капитана внутренней службы В.В. Новикова являлось несоответствие притопочного листа положенным размерам (не менее 0,5 м на 0,7 м), также он напоминал, что печь необходимо систематически ремонтировать и производить своевременную прочистку дымоходных путей.

Специалист отдела социальной защиты В.В. Матвеенко рекомендовала нуждающимся малоимущим, многодетным семьям обратиться в отдел СЗН для оформления социального контракта, который предусматривает денежную выплату на ремонт печи или электропроводки.

В результате проделанной профилактической работы было выявлено, что родители и законные представители несовершеннолетних стараются соблюдать правила техники безопасности эксплуатации отопительных приборов и принимают меры предосторожности по профилактике детского травматизма во время отопительного сезона.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

Номер 01 доступен только со стационарных телефонов.

Единый номер службы спасения – 112.

С мобильного телефона нужно набирать номер 101.