По понедельникам у Главы

На очередном производственном совещании по понедельникам обсуждался ряд вопросов, касающихся социально-экономического развития муниципального образования «Велижский район».

В начале совещания В.В. Самулеев, Глава МО «Велижский район», остановился на мероприятиях, состоявшихся на прошлой неделе. Так, 12 июня в нашей стране отмечался государственный праздник День России. В нашем районе прошли мероприятия, посвященные этой дате (материал читайте на стр. 1). Кроме того делегация из нашего района приняла участие в областных мероприятиях, где на достойном уровне представила наш муниципалитет.

Затем Виктор Васильевич проинформировал присутствующих о том, что в Администрацию района пришло подтверждение о выделении денежных средств на капитальный ремонт теплосетей в МБОУ «Средняя школа № 2» города Велижа. В связи с чем глава рекомендовал В.В. Рыбченко, начальнику отдела образования, держать на контроле вопрос целевого освоения денежных средств.

18.06.2019

Несмотря на то, что официально открытие купального сезона на территории района состоялось 17 июня, велижане, задолго до этого дня, отдыхали на берегах рек и озер, зачастую не соблюдая ни правила поведения, ни правила безопасности на водоемах. Виктор Васильевич в очередной раз призвал население соблюдать правила безопасного поведения на воде, обратил внимание на то, что не стоит мусорить сегодня там, куда придете завтра, а также отметил, что не стоит купаться в состоянии алкогольного опьянения – ведь это зачастую приводит к необратимым последствиям. Кроме того, глава района рекомендовал А.Л. Соловьеву, начальнику МУП «Коммунресурс», следить за порядком на пляжах города.

Далее В.К. Краснощеков, начальник отдела по культуре и спорту, проинформировал присутствующих о том, что 21 июня у мемориала Лидова гора пройдут траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби. Глава обратил внимание велижан на то, что каждый из нас должен прийти и почтить память тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы сегодня жили, улыбались, растили детей в свободном и независимом государстве. Затем Виктор Васильевич рекомендовал В.К. Краснощекову провести соответствующую работу по информированию населения, во время митинга  организовать дежурство машины скорой помощи и сотрудников полиции.

Н.М. Смирнова, старший менеджер Администрации, проинформировала присутствующих о работе агропромышленного комплекса района. В настоящее время все агропредприятия района ведут активную работу по заготовке кормов. Так, всего скошено 646 га, что составляет 12,4% от доведенного Департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию задания. Сена заготовлено 58 т (1,3%), сенажа – 3 502 т (37,2%), силоса – 1 580 т (12,6%). Всего по району заготовлено 5,6 ц кормовых единиц на одну условную голову. По заготовке сенажа и силоса лидирует СПК «Суворовский», хорошие показатели у ООО «Агро-Велиж», в СПК «Селезневский» и СПК «Крутое». В настоящее время надой на одну фуражную корову составляет 15,3 л, реализация по району – 20,2 т.

11 июня в Починковском районе состоялось областное мероприятие «День фермера 2019», в котором приняли участие представители агропромышленного комплекса Велижского района. Участники мероприятия посетили крестьянско-фермерское хозяйство Ю.Н. Шкундиной,  выставку-ярмарку сельскохозяйственной продукции, выставку поставщиков сельскохозяйственной техники, перерабатывающего оборудования, кормовых добавок, семян. В ходе пленарной части М.Р. Исхаков, глава КФХ Исхакова М.Р.,  был награжден Почетной грамотой Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию. Ю.М. Кулаковский, глава КФХ Кулаковского Ю.М., и М.Д. Потепко, глава КФХ Васильевой И.К., были награждены Благодарственными письмами Губернатора Смоленской области.

В.В. Самулеев рекомендовал Н.М. Смирновой держать на контроле заготовку кормовой базы, а также на перспективу планировать уборку зерновой группы, подъем зяби и посев озимых.

Д.Н. Байков, начальник МОтд МВД России «Велижское», сообщил, что всего за прошлую неделю раскрыты 1 убийство, 1 кража, 5 телесных повреждений, 1 ДТП с механическим повреждением, выявлено 69 административных правонарушений. В связи с тем, что люди массово начали посещать пляжи города сотрудники полиции два раза в день осуществляют рейды по пляжам с целью предотвращения трагедии – выявления людей в состоянии алкогольного опьянения.

Глава рекомендовал Д.Н. Байкову обратить внимание на необходимость выявления лиц продолжающих создавать на территории района несанкционированные свалки, и применения к ним соответствующих мер, предусмотренных законодательством.

Е. ВИТИНА