О результатах работы сельского хозяйства за 9 месяцев 2019 г

Подведены итоги сельскохозяйственного производства муниципального образования Велижский район за 9 месяцев текущего года.

Объём выручки в сельскохозяйственных предприятиях за 9 месяцев текущего года  составил 128,2  млн. рублей, что выше  уровня  прошлого года на 3,5 млн. рублей.  С прибылью сработали  пять предприятий района. По результатам работы за 9 месяцев она составила- 22,1 млн. рублей.

За 9 месяцев 2019 года сельскохозяйственным товаропроизводителям выплачено субсидий в размере 12,4 млн. рублей, в том числе 278,1 тыс. рублей  фермерам.

Важную роль в успешном развитии сельскохозяйственного производства и достижении высоких результатов играет уровень технической оснащенности предприятий. На 1.10.2019г. приобретено     11 единиц  с/х техники на сумму более 9,9  млн. рублей.

18.10.2019

В весеннем севе участвовало 10  хозяйств района. В текущем году было посеяно 2750 гектаров, в том числе 1000 гектаров яровых зерновых культур, 10 га  картофеля, 5 га – овощей и корнеплодов,1735 гектаров кормовых культур.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сложившееся в период вегетации зерновых культур,  урожай  в этом году выше , чем в предшествующие годы. Валовой сбор составил 3389,2 тонн(+ 817 тонн к 2018 г.), урожайность- 28,0 центнеров с гектара (+7,1 ц/га к 2018 г.).

Для сева в следующем году зерносеющими хозяйствами   засыпано более   416 тонн семян яровых зерновых культур.

В настоящее время  завершается  уборка  овощных культур на полях   КФХ Васильевой И.К. и ИП КФХ Потепко В.В..

Одна из важных и ответственных кампаний в растениеводстве - заготовка кормов. В целях организованного проведения зимне-стойлового содержания скота составлен акт готовности к зимовке 2019-2020г.г., где обеспеченность скота кормами в зимовку по хозяйствам составила 38,5 ц. к. ед. на 1 усл. голову.

Сельскохозяйственные предприятия и крестьянские(фермерские)хозяйства основной доход получают от животноводческой продукции. За девять месяцев текущего года произведено всеми категориями хозяйств 6070 тонн молока, в том числе 4535 тонн  - сельскохозяйственными предприятиями; 262,0  тонны- крестьянско-фермерскими хозяйствами, 1273 тонны – личными подсобными хозяйствами.   Надой на фуражную голову скота составил 3315,2 килограммов.

Сельскохозяйственный год ещё не закончился. Хозяйствам предстоит выполнить взятые на себя обязательства по сохранению посевных площадей, поголовья коров ,валового надоя молока.