Об ответственности родителей, законных представителей несовершеннолетних

Законодательством, и прежде всего Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрено наказание для нерадивых родителей и иных законных представителей несовершеннолетних.

Об ответственности родителей, законных представителей несовершеннолетних

Частью 1 статьи 5.35. КоАП РФ  предусмотрен всеобъемлющий состав: «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». Все жизненные ситуации подходят под это определение. Ребенок прогуливает школу – родители не обеспечивают процесс его обучения, хулиганит – родители не обеспечивают его воспитание, ребенок нуждается в госпитализации и серьезном лечении, а родители являются сторонниками народной медицины – действия родителей наносят вред ребенку и нарушают его права на оказание медицинской помощи, и так далее до бесконечности.

В 2023 году сотрудниками полиции составлено 54 административных протокола по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Частью 2 той же статьи предусмотрено наказание за более конкретные действия – лишение возможности общаться с родителями или близкими родственниками; неисполнение судебного решения об определении места жительства детей; неисполнение судебного решения о порядке осуществления родительских прав; воспрепятствование родителям в осуществлении ими прав на воспитание и образование детей, защиту их интересов.

Частью третьей статьи 5.35 предусмотрена ответственность за повторное совершение нарушений, предусмотренных второй частью той же статьи.

Также, статьей 20.22 КоАП РФ предусмотрена ответственность родителей или иных законных представителей за появление несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в состоянии опьянения, а также за распитие ими пива, алкогольной продукции, употребление наркотических и одурманивающих веществ.

В 2023 г. сотрудниками полиции составлено 8 административных протокола по ст. 20.22 КоАП РФ.

За совершение правонарушений, предусмотренных частью 1 и 2 статьи 5.35 и статьей 20.22 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа. Размер штрафа невелик – от 100 до 500 рублей (ч. 1 ст. 5.35) и от 1500 до 2000 рублей (ч. 20.22). Часть 2 ст. 5.35 предусматривает наложение штрафа от 2 до 3 тысяч рублей.

Статьей 150 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность для лиц достигших восемнадцатилетнего возраста за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом.

Статья 151 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность для лиц достигших восемнадцатилетнего возраста за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, а именно в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством.

Статьей 156 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

В 2022 – 2023 г.г. МОтд МВД России «Велижское» преступлений по ст. 150, 151, 156 УК РФ не выявлялись.

ИНФОРМАЦИЯ

- адрес Межмуниципального отделения МВД России «Велижское»: Смоленская область, г. Велиж, ул. Советская д. 20

- телефон дежурной части: 4-71-52, 8-999-159-02-10, 112

- заместитель начальника Межмуниципального отделения МВД России «Велижское» Комаров Александр Викторович, тел.: 8-999-159-02-04

- начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отделения МВД России «Велижское» Крутов Виталий Анатольевич, тел.: 4-24-88

- старший инспектор ПДН Межмуниципального отделения МВД России «Велижское» Демидова Анастасия Александровна, тел.: 8-999-159-12-36

- участковый уполномоченный полиции Межмуниципального отделения  МВД России «Велижское» Сыромятников Валерий Дмитриевич, тел.: 8-999-159-02-31

Общероссийский детский телефон доверия: 8-800-2000-122,  оказывает консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Старший инспектор ПДН отделения УУП и ПДН
МОтд МВД России «Велижское» майор полиции                                А.А. Демидова