ОГИБДД МОтд МВД России «Велижский» информирует:КАК ПРОВЕРИТЬ СВОИ ШТРАФЫ

На сегодняшний день интернет стал настолько популярен, что практически любую проблему можно решить с его помощью. Автомобилистов также не обошли стороной новейшие технологии и именно, как при помощи минимальных данных можно осуществить проверку наличия неоплаченных штрафов ГИБДД.

Сервисы хороши тем, что никто не сможет узнать ваши нарушения, если конечно вы не сообщили кому-либо данные ваших документов.

Кроме того вы можете подписаться на рассылку, чтобы узнавать о наличии новых штрафов. Оповещение вам будет поступать или на электронную почту, или на телефон при помощи SMS.

Хочется напомнить, что неуплата штрафов грозит наложением штрафа в двойном размере, либо административным арестом, либо обязательными работами.

23.04.2019

Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ:

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

Срок оплаты штрафа со дня вступления в законную силу постановления, составляет 60 дней.

Часть 1 статьи 32.2 КоАП РФ:

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

Проверить штрафы на официальном сайте ГИБДД

Несколько лет назад для того, чтобы узнать о своих штрафах, необходимо было звонить в территориальное отделение ГИБДД. Сейчас же все намного проще. Для этого необходимо зайти официальный сайт ГИБДД gibdd.ru и с правой стороны, в колонке «Онлайн сервисы ГИБДД», выбрать «Проверка штрафов».

Вводим регистрационный номер транспортного средства, а также серию и номер свидетельства о регистрации (СТС). После чего указываем проверочный код и нажимаем «Запросить».

Далее выдается результат.

Проверка штрафов ГИБДД с помощью Сбербанк Онлайн

Сбербанк Онлайн поможет вам проверить и оплатить сразу же штрафы. Для этого заходим в свой личный кабинет и выбираем «Платежи и переводы».

Листаем страницу вниз и выбираем раздел ГИБДД.

Выбираем «Оплата штрафов».

После этого выбираем карту, с которой будет произведена оплата в случае найденных штрафов. Также указываем номер ВУ и номер СТС.

Узнать штрафы ГИБДД онлайн через Госуслуги

Заходим в личный кабинет на сайте gosuslugi.ru и переходим на главную страницу данного портала. В самом низу страницы, расположены популярные услуги и среди них, самым первым будет услуга «Штрафы ГИБДД».

Если таким способом вы не нашли нужной услуги, то нажмите на кнопку «Государственные услуги» в самом верху, после чего вы увидите необходимую кнопку на второй строчке левого столбца.
Далее нам необходимо получить услугу. Для этого нажимаем кнопку «Получить услугу» с правой стороны. В том случае, если вы планируете часто проверять свои штрафы на Едином портале, советую добавить услугу в избранное.

Указываем теперь государственный регистрационный знак Вашего ТС без пробелов. Ниже, серию и номер водительского удостоверения, после чего нажимаем кнопку «Подать заявление».

Обнаружив штрафы, Вы можете сразу же их оплатить одним из удобных способов.

Вы всегда можете установить на свой смартфон простое приложение, благодаря которому сможете не только узнать неоплаченные штрафы ГИБДД по правам, но и оплачивать их. При этом если у вас появится новый штраф, приложение вас обязательно об этом оповестит.