ОГИБДД МОтд МВД России «Велижское» информирует

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на автодорогах Смоленской области используются в установленном порядке работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средства фото- и киносъемки, видеозаписи, которые выявляют и фиксируют административные правонарушения, связанные с превышением установленного скоростного режима (ст.12.9 КоАП РФ), с нарушением установленного порядка проезда регулируемых перекрестков (ст.12.12 КоАП РФ, ст.12.15 КоАП РФ),  с нарушением правил стоянки, остановки транспортных средств (ст.12.16 ч.4 КоАП РФ).

В настоящее время в целях эффективности использования работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средств фото- и киносъемки, видеозаписи на территории Смоленской области стали выявляться следующие виды административных правонарушений:

28.07.2023

- нарушение п.2.1.2ПДД РФ (неиспользование ремней безопасности) Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 (ред. от 31.12.2020), ответственность за которое предусмотрена  ст.12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности» и влечет за собой наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей;

- нарушение п. 19.5 ПДД РФ (нарушение правил пользования световыми приборами в светлое время суток) Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 (ред. от 31.12.2020), ответственность за которое предусмотрена ст.12.20 КоАП РФ «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки» и влечет за собой наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Поскольку Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрен особый порядок привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, выявленные с применением специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме, имеющих функцию фото-, видеосъемки, к административной ответственности за нарушения указанной категории привлекаются собственники транспортных средств.

Госавтоинспекция МОтд МВД России «Велижское» предупреждает участников дорожного движения о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения Российской Федерации.

Начальник ОГИБДД

МОтд МВД России «Велижское

Старший лейтенант полиции                                                                                      Р.В. Федотов