Памятка по проведению комплексных кадастровых работ

В период с 25 марта 2024г. по 12 сентября 2024 г. в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории: Смоленская область, г. Велиж, будут выполняться комплексные кадастровые работы.

23.04.2024

Что такое комплексные кадастровые работы?

Это кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов земельных участков и зданий, сооружений (за исключением линейных объектов), а также объектов незавершенного строительства, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

Зачем проводятся комплексные кадастровые работы?

Работы проводятся для:

- уточнения местоположения границ земельных участков;

- установления или уточнения местоположения на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства;

- образования земельных участков, на которых расположены здания, в том числе многоквартирные дома, сооружения, за исключением сооружений, являющихся линейными объектами;

- образования земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами;

- исправления реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельных участков и контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства.

За чей счет выполняются комплексные кадастровые работы?

Финансирование выполнения комплексных кадастровых работ осуществляется из областного бюджета (заказчик - Министерство имущественных и земельных отношений Смоленской области).

Кто и как проводит работы?

Комплексные кадастровые работы выполняются кадастровым инженером филиала ППК «Роскадастр» по Смоленской области с использованием беспилотного летательного аппарата.

Какое участие требуется от собственников?

При проведении работ присутствие собственников на объектах может потребоваться только в исключительном случае.

В результате выполнения комплексных кадастровых работ будет подготовлен карта-план на всю  территорию проведения работ.

В карту-план территории войдут только те объекты, в отношении которых уточняются границы или исправляются реестровые ошибки.

Согласование границ будет осуществляться на согласительной комиссии, которая проводится администрацией поселения, куда заинтересованные лица вправе направить свои возражения.

Извещения о дате проведения согласительных комиссий и проект карты-плана территории будет размещен на сайтах администраций района, поселения, Министерства имущественных и земельных отношений Смоленской области, в газетах.