По понедельникам у главы

Основным вопросом в повестке дня еженедельного совещания по понедельникам, состоявшегося под председательством главы МО «Велижский район» Г.А. Валиковой, на котором также присутствовала Л.П. Осипова, председатель Велижского районного Совета депутатов, значилась подготовка к празднованию Дня города и района.

М.А. Зуева, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию, проинформировала, что на 17 июля собрана 31 заявка от потенциальных участников ярмарочной торговли, в ближайшее время специалисты отдела приступят к разработке схемы расстановки торговых рядов. Что касается развлекательных аттракционов, в разработке 2 заявки.

18.07.2023

Глава муниципалитета рекомендовала Марии Александровне в схеме расстановки торговых рядов обязательно учесть тот факт, что 22 июля с 9:00 до 14:00 на пл. Дзержинского будет работать мобильный пункт отбора граждан на военную службу по контракту.

И.М. Юрков, начальник отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства, сообщил, что на традиционный конкурс по благоустройству поступило порядка 12 заявок. Специалистами отдела запланирован объезд домовладений с целью справедливого присуждения номинаций и определения победителей. Силами МУП «Коммунресурс» ведутся работы по благоустройству памятных мест и уборке общественных территорий.

Галина Александровна обратила внимание И.М. Юркова и И.П. Кошелюка, директора МУП «Коммунресурс», на обязательную установку в день празднования контейнеров для мусора на пл. Дзержинского, на своевременную уборку этих контейнеров как в течение самого мероприятия, так и по его окончании.

Кроме того, предпринимателям, которые ведут или планируют вести свою деятельность в нашем районе (на въезде в город), необходимо уделить самое пристальное внимание на благоустройство своих территорий.

В.К. Краснощеков, начальник отдела по культуре и спорту, проинформировал, что сценарий мероприятий полностью готов, коллектив отрабатывает последние штрихи. Определился и круг участия фестиваля «Велижская волна – 2023». В ближайшее время сотрудники РДК приступят к оформлению сцены.

В сельских поселениях также ведется подготовительная работа по оформлению подворий для ярмарочной торговли, музыкального сопровождения, определения участников ярмарки.

В д. Ситьково завершается строительство спортивной площадки. В д. Маклок на заключительном этапе благоустройство воинского захоронения. В Печенковском сельском поселении произведено окашивание гражданских кладбищ. В Крутовском сельском поселении, в д. Шумилово, на гражданском кладбище установлена контейнерная площадка.

Основная задача сельхозтоваропроизводителей – заготовка кормов. Как сообщила А.О. Никулина, главный специалист Администрации. Основная часть от запланированной площади скошена и убрана. Сена заготовлено 1 085 т, сенажа – 4 871 т., что составляет 10,4 ц кормовых единиц на одну условную голову. СППК «Велижагропродукт» закупил новую мощную сушилку.